Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Только б строил!

29 августа 2016 / Общество / 0
Ситуация с долгостроем по Ленинградскому, 18г сдвинулась с мертвой точки только в апреле нынешнего года, когда проблему на контроль взяла городская администрация и лично вице-мэр Сергей Проскурнин. Тогда директор фирмы-застройщика СК «Енисей» Александр Богородский пообещал сдать первую очередь к концу лета, а весь дом - к концу 2016 года. Лето подходит к концу, как обстоят дела на стройке?

Процесс пошел

На первом собрании с дольщиками в администрации города 14 апреля директор «Енисея» Богородский божился: все задержки - вина чиновников, а он готов хоть завтра начать отделочные работы, если ему подадут в дом тепло. Дольщики встали на сторону «Енисея», и доводы Проскурнина о том, что у застройщика до сих пор нет допуска на испытание домовых сетей от Ростехнадзора, слушать никто не хотел. И когда спустя 4 дня тепло все-таки подали, выяснилось, что в доме нет ни одной батареи и даже стояков, а тепловой узел смонтирован только частично. Под протокольную запись Богородский пообещал в течение двух недель смонтировать систему отопления в первом подъезде и приступить к отделке. С тех пор совещания и рабочие встречи проводились регулярно, и каждый раз застройщик отчитывался, что уже сделано, а что нет.

И стройка действительно ожила: «Енисей» укладывался в графики, в срок выполнял поставленные на совещаниях задачи. Смонтировали узел ввода тепла, установили приборы учета. В первом и втором подъездах завершили систему отопления,  появились батареи, частично санузлы. Начаты работы по установке гипсокартонных перегородок и благоустройству придомовой территории.

Первые срывы начались в июне. Из протокола в протокол повторялся один и тот же пункт: «Запланированные работы не были выполнены». Из-за отсутствия каменщиков (а точнее, уверены дольщики, нежелания людей трудиться даром) до конца июня не велась кладка кирпича на 4-5 подъездах. Устройство кровли 1-2 подъездов задержалось на полтора месяца, не были до конца смонтированы сантехкабины и стояки водоснабжения, но тепловой контур 1-4 подъездов все-таки доделали. Зато благоустройство двора продолжалось исправно: бетонировались проезды, размечалась площадка, огораживались будущие клумбы и газоны.

Клево, че

Под занавес июля возникла потребность собраться, чтобы определиться, почему работы не выполняются в обозначенные сроки и что можно сделать для ускорения процесса. Встреча прошла в администрации города, на этот раз под председательством главы ЗАТО Вадима Медведева. В результате нашли решение - организовать сдачу дома по подъездам (ранее сдавать его предполагалось очередями по 4 и 3 подъезда). Это позволило бы части дольщиков быстрее заселиться в свои квартиры. Александр Богородский получил задание внести соответствующие изменения в проектную документацию и предоставить их на рассмотрение в Управление градостроительства. «Эта встреча была самой продуктивной из тех, на которых я присутствовал! - написал в сети по итогам совещания Антон Федяшев, создатель и администратор сообщества дольщиков Ленинградского, 18г «ВКонтакте».

- Администрация и застройщик сошлись во взглядах. Не уверен, что это работа мэра - контролировать стройку. Но он призвал нас: «Как только остановится стройка или возникнут какие-то нерешаемые вопросы, инициируйте общее собрание, будем вместе искать выход».
Одна из тех самых нерешаемых проблем - отсутствие средств на дальнейшее строительство, как периодически жалуется «Енисей». В доме по проекту 192 квартиры, из них, судя по отчету инициативной группы, выложенному в сети, не раскуплено жилья на 100 миллионов рублей. Эти средства и послужат для дальнейшего строительства дома, заявил на встрече застройщик. Ждем-с. Заявление вызвало бурю среди дольщиков.

«Типа, найдите мне, кто купит тут квартиру, и потом я вам когда-нибудь построю. Клево, че», - написал в комментариях «ВКонтакте» Владимир Трубицын. «Как он продаст квартиры, если все больше людей узнают про эту компанию, и связываться с ней никто не хочет?» - недоумевает Алексей Титаренко. «Застройщик хочет, чтобы раскупили недостроенные квартиры? Бинго! - присоединяется к критике дольщик под псевдонимом Первый Второй. - Пусть берет кредит, достраивает дом, продает квартиры и потом возвращает долг. А он просто-напросто перекладывает свои риски на нас. Потому что банк за несвоевременный возврат своих денег спросит. А дольщики - что ж, могут и подождать».

Тьфу-тьфу-тьфу!

Несмотря на задержки со сроками и двухлетнее ожидание, члены инициативной группы призывают остальных дольщиков… к терпению. Ведь если «Енисей» обанкротится, железногорцы останутся и без квартир, и без денег - все расчеты в первую очередь производятся с кредиторами, до дольщиков очередь может просто не дойти. Сменить застройщика или взять долгострой в свои руки - тоже так себе вариант, ведь никто не станет, да и не обязан достраивать дом бесплатно. А значит, придется доплачивать из своего кармана немаленькие суммы. «Что касается исков за неустойку, те, кто их подали или хотят подать, не до конца понимают ситуацию, - поясняет в социальной сети член инициативной группы дольщиков Юрий Крестников.

- Да, по суду иски удовлетворят, но по факту застройщик обанкротится, и вместо денег люди получат пшик. Кроме того, если потом иски подадут жильцы первых сданных подъездов в надежде, что они самые хитрые, на них в случае банкротства застройщика еще упадет и арендная плата за территорию недостроенной части дома и неблагоустроенного двора. Так что я еще раз призываю к вашему благоразумию. Не поддавайтесь сиюминутным порывам, давайте дождемся окончания строительства».

Хотя апрельские обещания Богородского завершить первую очередь к концу лета уже совершенно точно невыполнимы, люди уже не паникуют, как это было весной. Все-таки впервые за два года в строительстве по Ленинградскому, 18г произошел позитивный сдвиг, реально приблизивший перспективы сдачи жилья. Дольщики теперь готовы на многое закрыть глаза. Только б строил!

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения