Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пяти многодетным семьям Железногорска вручили жилищные сертификаты

27 мая 2016 / Общество / 0
Накануне практически все семьи пришли на торжественное вручение в городскую администрацию полным составом, поэтому в зале почти не осталось свободных мест.

Родители пытались успокоить галдящих детей, но малышня, не обращая внимания на взрослых, радостно бегала в догонялки между креслами и под столом, дергала жалюзи на окнах и вообще весело проводила время. Вошедший в аудиторию глава администрации Сергей Пешков умилился: «Как приятно заходить, когда здесь такая картина замечательная!» Вручение сертификатов прошло без сучка и задоринки. Правда, детвора время от времени перебивала главу. «А меня Света зовут!» - выкрикнула вдруг малышка из зала. «А меня - дядя Сережа, будем знакомы», - не растерялся Пешков.

Сертификаты молодые семьи получили в рамках государственной программы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края». Сумма по каждому составила более 1 миллиона рублей. В течение месяца свидетельства необходимо сдать в один из банков-партнеров программы и открыть спецсчет, куда и будет зачислена субсидия. Распоряжаться этими деньгами самостоятельно железногорцы не смогут, а при покупке дома или квартиры средства перечислят продавцу. Кстати, приобрести или построить жилье молодым нужно до конца 2016 года, иначе сертификат сгорит, а деньги вернутся в край. Также площадь нового жилья должна соответствовать местным нормативам - 14 квадратных метров на одного члена семьи. Таким образом, многодетная семья из пяти человек обязана приобрести квартиру минимум 70 квадратов.

В 2014 году сертификаты получила 41 семья, в 2015-м - 13, в 2016-м - 5. Число счастливчиков из года в год уменьшается в геометрической прогрессии - финансирование программы сокращается. Меняется и принцип продвижения очереди - с 2015-го она стала общекраевой. В результате в Железногорске в этом году сертификаты достались только внеочередникам - многодетным семьям.

- К сожалению, до обычных семей очередь уже не доходит - она остановилась на тех, кто встал на учет в 2012 году, - объяснила Елена Голякова, ведущий специалист отдела муниципального жилищного фонда администрации ЗАТО. - И город тоже ничем помочь не может - по условиям программы софинансирование из местного бюджета не должно превышать 7 процентов. В прошлом году мы выкрутились и добавили к 5,2 краевым и федеральным миллионам еще 7 из городской казны. За счет этого выплату получили дополнительно 7 обычных семей. На этот раз так не получилось.

Непростая ситуация с выделением молодым семьям сертификатов не только у нас, но и по всему краю. В Минусинске, например, в 2016 году соцвыплату получила только одна семья, в Зеленогорске - две.

После того как железногорцы приобретут жилье с использованием сертификата, они также могут получить на руки 5 процентов от его расчетной стоимости - при условии, что у них в течение года-двух родится еще один ребенок. Этой суммой они смогут распоряжаться уже по своему усмотрению.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения