Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Деятельность ПАТП проверили

18 марта 2016 / Общество / 0
Депутатская комиссия по финансам 15 марта заслушала отчет Контрольно-ревизионной службы Совета о положении дел в ПАТП. По мнению большинства народных избранников, присутствовавших на заседании, после ЖКХ это вторая тема по уровню актуальности.

Проверка началась на муниципальном предприятии после обращения трудового коллектива в представительный орган. Последней каплей стали подарки, купленные руководством ПАТП на прошедшие гендерные праздники. Дирекция думала поздравить коллектив, но тот откликнулся странновато. Было 440 подарков, больше сотни работников отказались их получать - из политических, как говорится, соображений. От такого директора нам ничего не надо! - пояснили они.

Владимир Лифанов, руководитель счетной палаты Совета, кратко рассказывая о результатах своей проверки, остановился на нескольких моментах. Среди достижений ПАТП названо сохранение предприятия в принципе. Немногие города в крае могут похвастать наличием муниципального перевозчика. 22 рубля за проезд не обеспечивают инвестиционную составляющую. Весь город видит, как дряхлеют желтые автобусы. Но ПАТП, благодаря бюджетной подпитке, в силах понемногу обновлять свой автопарк.

- В 2013-2014 годах предприятие пережило серьезный кризис, - доложил депутатам Лифанов. - Годом раньше план перевозок выполнили на 84 процента, в 2013-м - на 71 процент, в 2014-м - на 65. И вот в 2015-м - 77 процентов. При этом нарастает и субсидия от муниципалитета: с 54 миллионов в 2012 году до 80-ти в 2015-м.

И все же к итогам проверки. Лифанов посоветовал руководству не приобретать работникам подарки к праздникам - финансовых источников для подобных покупок у предприятия попросту нет. Избегать экспериментов с дорогостоящими моющими средствами или хотя бы детально анализировать их на предмет эффективности. Рачительнее подходить к реализации имущества. (Старенький ГАЗ-22 предприятие умудрилось продать по заниженной цене, не учтя стоимость газового оборудования на автомобиле). Директору ПАТП было указано на необходимость оформить в соответствии с законодательством разрешительные документы на пользование служебным автомобилем. В целом, Владимир Лифанов отметил, что положительные моменты на предприятии, конечно, есть, но с экономикой еще работать и работать.

Депутаты перешли к обсуждению. Коммунист Вера Мамонтова предложила отказаться он заезда маршрута 189 на автовокзал «Восточный», что, по ее мнению, только утомляет пассажиров и удлиняет путь.

- Благодаря этому «ненужному» заезду, предприятие получило 3 миллиона прибыли, - выступила в защиту ПАТП Людмила Антоненко, руководитель УГХ. - Контроль показал, что иногда в автобусах насчитывалось до 20 пассажиров без билетов! То есть плата за проезд шла в карманы нечистоплотных водителей, минуя кассу предприятия.

После этого поток вопросов как-то быстро иссяк. Наиболее радикальные парламентарии не забыли погрозить Сергею Плотникову тюрьмой, но вполне удовлетворились встречным аргументом - сначала докажите. Информацию о ревизии на ПАТП народные избранники приняли к сведению. Какие выводы будут сделаны по итогам услышанного, посмотрим.

Михаил МАРКОВИЧ
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения