Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Кто возглавит Химзавод?

19 февраля 2016 / Общество / 1
Покинул свой пост, написав заявление об уходе по собственному желанию, директор Химзавода Владимир Клешков. Такую информацию распространил сайт «Свежего телевидения». Ушел на заслуженный отдых - тут же уточнили коллеги.

Последним рабочим днем директора филиала АО «Красмаш» в Подгорном стало 5 февраля. Но так как своего пенсионного возраста Владимир Михайлович, родившийся осенью 1950 года, достиг еще пять с половиной лет тому назад, всезнающий железногорский обыватель тут же сделал собственный вывод: дескать, новое руководство Красмаша не стало продлевать Клешкову контракт, который истек как раз в январе. При этом, однако, на сайте Красмаша Владимир Клешков до сих пор присутствует в разделе «руководство» как заместитель генерального директора - директор Химического завода. Не успели поправить?

Как бы там ни было, но сорок с лишним лет Владимир Клешков отдал своему Химзаводу, пройдя, как принято в таких случаях говорить, славный путь от рядового инженера-испытателя до директора.

- Сейчас модно менять место работы, искать, где больше платят, - рассказывал как-то в одном из своих интервью Владимир Михайлович. - А я 13 лет проработал сменным инженером в цехе огневых испытаний, потом 8 лет заместителем начальника цеха заправки боевых ракет подводных лодок.

При непосредственном участии Клешкова создавалась система для слива и нейтрализации баллистических ракет подводных лодок. Это позволило организовать на Химзаводе утилизацию этих ракет. Более 500 штук обезопасили за три года, выполнив задачу обеспечения экологической безопасности страны, поставленную государством. Уже как директор завода Владимир Клешков в весьма сложных экономических условиях решал и другие непростые конверсионные задачки. На заводе занимались перегонкой нефти, выпускали криогенную продукцию для народного хозяйства и медицины, запчасти для холодильников «Бирюса», светоизлучающие диоды, кислородные ингаляторы, полипропиленовую тару.

Пока исполнять обязанности директора Химзавода назначен главный инженер предприятия Юрий Филатов. Но станет ли он директором без приставки «ио»? Или новое руководство Красмаша в лице гендиректора Александра Назарько найдет иную кандидатуру на этот пост? Будет ли варяг так же печься о проблемах Подгорного, как это неизменно делали его предшественники на этом посту, или ограничится исключительно производственными интересами?
Комментарии
12 августа 2016 / Иду Курю
Проворовался до уголовного дела, вот и весь славный путь на смарку.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения