Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Работники СТХМ доведены до отчаяния

25 декабря 2015 / Общество / 2
Работники ОАО «СТХМ» уведомили администрацию Железногорска и прокуратуру о начале акции протеста. С понедельника, 28 декабря, 16 человек, оставшихся в коллективе, объявляют голодовку. Причина – долги по заработной плате.

В апреле этого года «ГиГ» уже рассказывал о ситуации, сложившейся на предприятии. Фирма работает на оборонных предприятиях, имеет несколько филиалов и центральный офис в Северске. Со смертью генерального директора дело перешло в руки трех сыновей, которые никак не могу определиться с наследством. В результате простые работяги, выполняя все контракты, денег от работодателей не видят или получают их с большой задержкой.

Забастовки большого эффекта не дали. Понятно, что многие пытаются бежать в поисках лучшей жизни, но такие заведомо отказываются от получения итогового расчета. Сегодня в железногорском филиале из 70 сотрудников осталось 16. СТХМ каждому из них должен по 100-150 тысяч. 4 месяца люди не видят денег вообще. Рабочие и их семьи доведены до отчаяния.

- В четверг мы уведомили городские власти и прокуратуру о том, что 28 декабря начинаем бессрочную голодовку, - прокомментировал ситуацию водитель Алексей Горбунов. – Голодать будем прямо в этом гаражном боксе, чтобы присматривать за техникой. Ходят слухи, что у начальства есть планы вывезти ее из города. Коллектив настроен решительно, отступать нам некуда.
Комментарии
25 декабря 2015 / Аленка
НАРОД!!!!!! давайте поддержим рабочих, создающих реальные блага для нас, в отличии от бумажного бюрократического планктона!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уважаемая редакция, подскажите, пожалуйста, адрес гаражей...
28 декабря 2015 / Маркович
Промышленная 30.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения