Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Открывать ЗАТО не будут

26 ноября 2015 / Общество / 0
Даже в ближайшей перспективе. Решающим стало заключение Росатома и Минобороны, где изучили проект, предложенный Минэкономразвития. Ведомства выдали отрицательное заключение.

Проект Указа, предполагающий открыть шесть ЗАТО, лег на стол президента в конце октября. Для экономии бюджета с 1.01.2016 статус ЗАТО должны были утратить Новоуральск, Северск, Зеленогорск, Заречный и два поселка Минобороны. Но после проработки вопроса ситуация поменялась кардинально.

В начале этой недели СМИ закрытых городов, в первую очередь - упомянутых в проекте указа, сообщили:
- Вопрос о ближайшей перспективе открытия ЗАТО в правительстве даже не рассматривается. Принято решение предоставить каждому городу возможность спланировать необходимый переходный период и дать шанс войти в федеральный закон о территориях опережающего развития (ТОСЭР), а значит - обеспечить развитие экономики, не завязанной напрямую на градообразующие предприятия.

Обсуждение проходило на совещании с главами ЗАТО. Решение, безусловно, за президентом. Но, по словам мэра Новоуральска Владимира Машкова, участники встречи посчитали: при текущей внешнеполитической обстановке открывать ЗАТО рано. Договорились, что вопросы о лишении городов статуса ЗАТО будет рассматривать федеральная межведомственная комиссия, учитывая безопасность ядерного объекта, утвержденные проекты социально-экономического развития и перспективу включения ЗАТО в список ТОСЭР.

Голосование насчет «открыть - не открывать» началось на объединенном портале ЗАТО РФ. И, судя по комментариям на портале Заречного «Город Z», где идет свой опрос, жители в панике. Свыше 80% - за ЗАТО и пропуска. Правда, есть еще 20%: «Режимный город без конкуренции - тюрьма», «Чем мы лучше остальных? Нужно подтягивать других до нас, а не беречь тепличные условия в ЗАТО».

- Статус ЗАТО каждый год дает дополнительно примерно 1 млрд руб., что позволяет городским властям формировать социальные программы, - заявил начальник инспекции ФНС по Заречному Александр Ганин. - Если Заречный открыть, он станет областным городом со всеми вытекающими необратимыми последствиями. В конце концов, в Росатоме всего десять ЗАТО, и расходы на них - не такие большие для федерального бюджета.

Официальное мнение Росатома озвучил начальник управления по работе с регионами Александр Харичев:
- Считаем, что тема снятия статуса ЗАТО абсолютно преждевременна, мы не можем поддержать ее ни юридически, ни логически. Чтобы принять такое решение, необходим всесторонний анализ, прежде всего с точки зрения национальной безопасности и мнения самих жителей закрытых городов. Сегодня говорить о том, что мы открываем то или иное ЗАТО, просто-напросто преждевременно.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения