Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Крым. Севастополь. Железногорск.

25 марта 2015 / Общество / 0
Выставка детских рисунков с таким названием в годовщину присоединения Крыма разместилась в здании педуниверситета.

Как вы любите свою Родину и как относитесь к событиям в Крыму и на Украине? Согласитесь, ответы на такие вопросы и взрослый не сразу найдет, а ученики школ города справились с заданием с детской непосредственностью, да еще и в рисунке. Трогательные и наивные признания в любви, написанные пусть и с ошибками, но с готовностью протянуть руку помощи, поражают неожиданной глубиной и солнечной доброй энергией. Но ведь и авторам всего-то по 7-9 лет. Здесь и Россия-краса, длинная коса, и кораблик путешествий, спешащий на помощь украинским детям, и земной шар под российским флагом. Одна девочка, чтобы показать, как она любит свою страну, просто написала русский алфавит. А мальчик на вопрос, почему он изобразил крыс на травке, серьезно заявил, что он кормит своих питомцев морковкой и геркулесом, а на Украине дети даже водички попить не могут. Впрочем, пересказывать рисунки и детское восприятие мира бессмысленно – надо просто посмотреть.

Выставка организована некоммерческой организацией «Фонд содействия деятельности закрытых городов Сибири и Урала, развития Крыма и города-героя Севастополя». Есть, оказывается, у нас в городе и такая, создана в ноябре 2013 года. Ее директор Анна Бессонова рассказала, что это не случайно: с Крымом Железногорск связывают деловые и культурные связи, многие земляки переехали на Черноморское побережье. В стадии проработки и совместные экономические проекты.

Вернисаж на первом этаже педуниверситета (возле аудтории 1-20) продлится до середины апреля. Затем рисунки Димы Мальцева, Ангелины Монаковой, Кати Кисляковой, Алины Чиндиной, Данилы Техтерекова, Насти Королевой и Насти Ключагиной - учащихся 2-3 классов школ №№ 93, 96, 101, 90, 106 - отправятся в Крым в рамках проекта «Дети Железногорска для вас» и будут выставлены в санаториях полуострова в Ялте, Евпатории и других.

Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения