Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Собираются ли летом отключать горячую воду?

29 января 2015 / Общество / 0
Сити-менеджер Сергей Пешков, вице-мэр Юрий Латушкин и заместитель главы администрации ЗАТО Андрей Шевченко ответили на вопросы лидеров профсоюзных организаций.

Проблемы, которые волнуют коллективы городских организаций, мало отличаются от тех, что обсуждают по всей стране: рост цен на продукты питания и коммунальные услуги, оптимизация и недавно свалившаяся на голову обязанность платить за капитальный ремонт. Что отвечали городские власти, когда им задавали вопросы по этим темам?

Правомерно ли перечисление денег на капремонт, если не заключены договоры с собственниками?

- На обороте платежки, где впервые значилась строка «капитальный ремонт», был опубликован текст договора. Если вы оплатили, следовательно, условия договора вы приняли. Юристы признали этот момент правовой нормой.

Многие красноярцы не платят пока за капитальный ремонт. Какие санкции их ожидают?

- Сначала претензия, а потом суд. Оплата капитального ремонта закреплена Федеральным законом, и его нужно выполнять.

Не увеличится ли тариф на тепло, когда у ЖТЭЦ поменяется собственник?

- Серьезного изменения не ожидается. Железногорцы сегодня платят в среднем от тарифа 62%, остальные 38% доплачивает край.

Собираются ли летом отключать горячую воду?

- Мы постараемся избежать такой ситуации. Система водоснабжения города это позволяет. Хотя летом по объективным причинам температура горячей воды, поступающей в квартиры горожан, может быть ниже нормы. По этому поводу уже было много претензий. В принципе ресурсоснабжающая организация имеет право на две недели горячую воду просто отключить. Но, наверное, лучше, что вода в кране будет 45-50 градусов, чем ее не будет совсем?

Какова перспектива получения жилья у людей, которые много лет находятся в социальной очереди?

- Ситуация пессимистичная. Строительство социального жилья на этот год не запланировано. Но Железногорск внесен в программу строительства экономжилья, стоимость квадратного метра которого ниже коммерческого. Это дает шанс людям все-таки приобрести свою квартиру.

Контролирует ли власть Железногорска цены на продукты питания?

- В полномочия органов местного самоуправления регулирование цен на товары не входит. Мы можем только отслеживать динамику роста цен.

На собрании рассматривались также вопросы, касающиеся возможности перемежевания дворовых территорий, уборки дороги у КПП-1, очистки озера, о проведении юбилея города и первомайской демонстрации. А также - откуда брать финансирование на 5-процентное увеличение заплаты в муниципальных учреждениях, о котором необходимо отрапортовать после 1 октября. Судя по всему, деньги на увеличение зарплаты появятся после сокращения 5% персонала.

Кого же оптимизировать в дошкольных учреждениях, чтобы найти эти средства, в садиках и так некому работать?

Этот вопрос повис в воздухе.

Марина СИНЮТИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения