Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске прошел Крестный ход

17 сентября 2014 / Общество / 0
Сегодня впервые на территории ЗАТО прошел Крестный ход в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в котором приняли участие служители собора Михаила-Архангела, курсанты академии МЧС и сотрудники ФПС-2.
 
Престольный праздник в честь иконы «Неопалимая Купина» установлен церковью в 1680 году и отмечается 17 сентября. По старозаветному преданию именно в этот день пророк Моисей увидел Неопалимую Купину - таинственный куст, горевший в огне, но не сгоравший. В России эта икона издавна считается покровительницей пожарных, охранительницей от огня и молний. С ней связано много легенд и преданий. В самую тяжелую минуту она спасала людей от неминуемой гибели в огне.

В честь иконы по всей стране воздвигнуты храмы, где пожарные получают духовную поддержку. Всегда легче идти в огонь, зная, что тебя хранит Божия Матерь, говорят спасатели.

В Железногорске иконе «Неопалимая Купина» посвящена часовня на территории 10 пожарной части. Камень на месте ее создания был заложен в 2003 году. После освящения в часовне стала храниться главная икона железногорских спасателей.

По словам Сергея Техтерекова, начальника Сибирской пожарно-спасательной Академии, Крестный ход 17 сентября будут проводить ежегодно.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения