Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Украинских беженцев ЗАТО не принимает

6 августа 2014 / Общество / 0
В Красноярский край прибывают беженцы из Восточной Украины. Могут ли они попасть в ЗАТО, прописаться здесь, устроиться на работу?

По данным УФМС, по краю на конец июля было принято 114 заявлений от граждан Украины - вместе с членами семей это 150 человек. В очереди на сдачу заявлений еще 70 человек, но это не значит, что поток беженцев иссякнет. Предполагается, что ситуация обострится к октябрю-декабрю.
Две семьи с детьми из Славянска и Краматорска приехали к родственникам в Тартат еще в начале лета. Люди бежали из охваченных войной городов. Железногорцы сразу откликнулись на просьбу о гуманитарной помощи вынужденным переселенцам – несли продукты, одежду. Администрация города со своей стороны пообещала в кратчайшие сроки решить все вопросы, связанные с приобретением статуса беженца, трудоустройством и обеспечением местами в детских садах. Но через некоторое время выяснилось, что обе семьи переехали из Тартата в Сосновоборск. Легализоваться на территории ЗАТО украинским гражданам не удалось. Почему?
 
Ситуацию разъяснил начальник отделения УФМС по Железногорску Вячеслав Пичуев.
 
- Постановлением правительства Российской федерации №754 от 11 октября 2002 года установлен перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение. Территории закрытых административно-территориальных образований в этом перечне стоят первым пунктом, – сказал Пичуев.
 
По словам начальника железногорского отделения УФМС, его ведомство не имеет права выдавать такие разрешения.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения