Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Кучину посвящается

8 июля 2014 / Общество / 0
«Жить для людей» - театрализованный вечер-портрет под таким названием собрал десятки людей в музейно-выставочном центре. Главным героем его стал Почетный гражданин ЗАТО Железногорск Сергей Павлович Кучин, которому 3 июля 2014 года исполнилось бы 90 лет.

Казалось бы, мы знаем о нем все: ветеран Великой Отечественной войны, первостроитель «девятки», вдохновенный исследователь истории города и летописец, интереснейший доброжелательный собеседник с оптимистической верой в доброе и лучшее. И все же сколь многого мы не знаем. Ответ искали сообща, вглядываясь в факты биографии, пошагово восстанавливая ткань времени, покадрово выстраивая повествование. Музейное изобретение – «Чемоданчик Времени» то отправлял горожан в 30-е годы, когда первейшим лакомством детворы были плиточные ириски на развес, то открывал театральные пристрастия довоенной сибирской молодежи, то переносил зрителей в победный 1945 год, когда Сергей Кучин с борта грузовика читал бойцам главу «Дорога на Берлин» из поэмы «Василий Теркин» Твардовского.
 
Выстроить это глобальное театральное повествование музейщикам помогали представители предприятий и организаций города: ГХК, ВНИПИЭТ, КБ №51, ДК, ЦГБ им.Горького, театра кукол «Золотой ключик», учащиеся 91, 98, 101 школ, ПУ №10, литературные клубы и объединения. По словам участников вечера-портрета, одним из самых запоминающихся и пронзительных был рассказ ветерана комбината Александра Петровича Андреева о работе Кучина на строительстве подземного объекта. И то сказать – даже и сегодня мы весьма неполно представляем, как шел этот процесс, а Сергею Павловичу довелось выявлять и наносить на генеральный план создаваемого ГХК все геологические особенности горного массива: зоны рассланцевания, дробления, трещинноватости, обводненности. Необходимо было ежедневно отслеживать устойчивость горных выработок и даже определять крепость породы по категориям, от чего зависело начисление зарплаты вольнонаемным сотрудникам, военным строителям, зачет, записываемый работающим заключенным.
 
Добавьте сюда, что как главный специалист по изысканиям во ВНИПИЭТ геолог Кучин выезжал на консультации в промышленные точки родственных закрытых городов Арзамаса-16 (Саров), Златоуста-36 (Трехгорный), Красноярска-45 (Зеленогорск), Томск-7 (Северск). А выступление ветерана железногорской радиожурналистики Дмитрия Михайловича Федорова, поведавшего о полутора сотнях подготовленных совместно с Кучиным передач по истории города, тронуло до слез!

Кульминацией встречи стало открытие на территории музейно-выставочного центра памятного камня с надписью: «Здесь будет установлен памятник летописцу города Кучину Сергею Павловичу. 1924-2014 г.г.» Возведен он по инициативе Управления пенсионного фонда Железногорска при поддержке коллектива МВЦ. По сути и по душе – это знак благодарности и признательности жителей города своему земляку, который жил и творил для людей.

Наталья АЛТУНИНА, зав. научно-исследовательским отделом МВЦ



Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения