Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Баня-клуб по интересам

20 июня 2014 / Общество / 0
Вы видели, как водят в баню солдат? Когда-то это было довольно привычным зрелищем: повзводно, обязательно с песней, топали служивые раз в неделю на помывку - веники под мышкой. Те, что в городе, маршировали на Северную. А те, что в Подгорном, на Боровую, 5.

Вот этих, последних, через поселковую баньку 4 района проходило ежегодно до семи тысяч. Раньше. Теперь они туда не ходят, моются, наверное, где-то в ином месте. Впрочем, и без них, если верить статистике, баня в Подгорном не то чтобы опустела: в прошлом году ее посетили 3223 человек. Работала она 7 месяцев в году и, так как все же ажиотажного спроса не было, - два дня в неделю. По пятницам и субботам.

В 2014-м все стало сложнее. Тариф, утвержденный РЭК, вдвое превышал тот, что был заложен экономистами в цену помывки. Рентабельность (да и была ли она там вообще?) вовсе рухнула. Но так как на тот момент баня оказалась чуть ли не единственным очагом культурной жизни в Подгорном (клуб-то там давно закрыт), все, кто мог, отчаянно бились за ее выживание. Во имя этой цели было решено отключить общее отделение. Слить бассейн. И еще заперли душевые кабинки, оставив немногочисленных клиентов наедине с тазиками и парилкой. В итоге загрузка бани упала вдвое. Желанная рентабельность так и осталась желанной. В довершение всех несчастий подоспело пожарное предписание: необходим дополнительный эвакуационный выход. 578 тысяч рублей на его сооружение, упав увесистой каплей в шайку чиновничьего терпения, поставили вопрос про баню по Боровой ребром. Наверное, надо ее продать, чтобы не нести такие колоссальные убытки непонятно ради чего.

С таким предложением выходит на очередную сессию Совета депутатов городская администрация. Как и положено, вначале вопрос отдали на рассмотрение профильной комиссии Совета - той, что по вопросам собственности. По ходу обсуждения выяснилось, что мыться на Боровую ходят одни и те же полторы сотни человек - на треть меньше того, что она может вместить. Что мыться люди норовят по льготному тарифу - есть там такой, а вот за 500 рублей никак не хотят. Что есть среди банных активистов и своя инициативная группа, которая уже успела и у главы города побывать, и даже к себе в баню его зазвать умудрилась.

Стоял насмерть за родную баню свежеиспеченный депутат от Подгорного Александр Осколков. Он сообщил, что это первая баня в ЗАТО, ее построили аж в 1956 году. Он сам моется в ней уже 40 лет. Но это - не просто помывка, это - БАНЯ! Понятия отличаются друг от друга, как, например, культура - от телевизора. 876 человек подписали обращение в администрацию с просьбой баню сохранить. Ведь уже ни в одном железногорском поселке бань не осталось. Да, народу в баню на Боровой ходит мало! Но все дело в цене: надо сделать хотя бы 150, ведь нынешние 260 рублей за помывку - слишком дорого. При всем при том туда вынуждены ходить те, кто не в состоянии забраться в ванну. Это пожилые люди, и следует пойти им навстречу, говорил Осколков. Нужны субсидии из бюджета, уже хотя бы потому, что бюджетная обеспеченность жителя Железногорска и жителя Подгорного разнятся не в пользу последнего на целых 6 тысяч рублей. А пожарный выход защитники бани готовы построить сами, хозспособом. Категорически нельзя ее закрывать! Что останется в памяти людей от нынешнего созыва Совета депутатов? Неужели лишь закрытая баня?! - вопрошал парламентариев деревенский депутат.

К ответу на такой вопрос коллеги Осколкова оказались явно не готовы. Зато нашел что сказать замглавы администрации по вопросам ЖКХ Юрий Латушкин:
- Чтобы банная экономика была хотя бы «в ноль», билеты должны стоить по 550 рублей. А если говорить о рентабельности, то еще дороже. Ни о том, ни, тем более, о другом не может быть и речи. При этом в Подгорном давно не баня, а клуб по интересам - там собираются одни и те же люди - не столько помыться, сколько пообщаться. И почему бюджет должен это их общение дотировать?..

Сессия будет решать эту банно-экономическую головоломку 26 июня. Конечно, вновь прозвучат все аргументы за и против. И группа поддержки наверняка подтянется, добавив обсуждению динамики и драйва. Интересно, знают ли уже защитники бани на Боровой про новые роспотребнадзоровские требования, которые вступили в силу 2 июня? Все бани теперь обязаны им соответствовать, без скидок на свой общественно-исторический статус. Судите сами, насколько вписывается в новые требования самая старая железногорская баня. Во-первых, строгие параметры микроклимата. Во-вторых - еженедельная генеральная уборка и дезинфекция, раз в год - чистка и дезинфекция вентиляции. На одного клиента - два тазика, один - с надписью «ноги». Эти тазики, как и вообще все в бане, должны быть коррозостойкими. Никаких мягких кресел и диванов. Один кран и один душ - на восьмерых, не более. Посетители идут строго по маршруту - гардероб, раздевалка, мыльная, парилка. Весь персонал должен аттестоваться и иметь санкнижки с информацией о перенесенных инфекциях. Против салонов красоты, маникюра-педикюра, массажа, а также прачечных, ресторанов и магазинов, как и бассейнов при банях, санитарные врачи не возражают.

Никто пока не считал, во что выльется апгрейд поселковой баньки. Но и это тоже ляжет на железногорский бюджет, если сессия не согласует продажу объекта.

Ирина СИМОНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения