Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Русский выучить только за то

19 июня 2014 / Общество / 1
Минимальный порог Единого госэкзамена по русскому языку в этом году снижен с 36 до 24 баллов. В чем причина такого решения? Ухудшение качества знаний выпускников или школьникам попросту не удалось списать на экзамене?

В этом году впервые ЕГЭ проводится при ужесточенном контроле – во всех помещениях, где идут экзамены, установлены видеокамеры, а разглашение ответов приравнено к должностному преступлению и грозит нарушителям увольнением. Меры эти вынужденные, они были приняты после прошлогодних скандалов с ЕГЭ. Но они же выявили реальную горькую правду: современные выпускники с трудом справляются с заданиями по курсу средней школы. Когда экзамен по русскому языку остался позади, стало известно, что минимальный порог его сдачи существенно снижен. То есть результаты оказались настолько плачевными, что без принятия этого решения большой процент выпускников рисковал бы остаться без школьных аттестатов. В итоге для тройки в этом году необходимо было выполнить правильно всего 11 заданий из 29. В прошлом году – 17.

Любопытно, что эксперты совсем не склонны искать причину сложившейся ситуации в отсутствии прилежания школьников, к слову, за многие годы развращенных схемой сдачи экзамена «+1» , а также уверенностью, что они все смогут списать. По мнению президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой, главной проблемой низкого уровня знаний учеников является содержание учебников и подготовка преподавателей.

Ну да, ну да…
Как справились с экзаменом железногорские выпускники?

В числе 2, 5 тысячи российских 11-классников, получивших за ЕГЭ по русскому языку 100 баллов, есть и трое железногорцев. Если сравнивать полученный результат с прошлым годом, то налицо вроде бы рост качества знаний, поскольку в 2013 году в городе было два стобалльника по этому предмету. Но средний результат экзамена снизился с 72, 5 балла до 62, 2. Удивительно также, что в списке отличников нет учеников престижных лицеев и гимназий. Высшие баллы по русскому языку набрали выпускники «простых» школ - 100, 106 и 95.

Винить педагогов в том, что русский язык в железногорских школах преподается некачественно, несерьезно. У нас работают те же самые учителя, что и в прошлые годы. Репетиторы тоже не поменялись. Может, все дело в ужесточении процедуры проведения экзамена? Школьникам просто не удалось списать? Но, по словам Ирины Дерышевой, главного специалиста отдела образования, ЕГЭ в Железногорске проводились всегда с соблюдением всех правил. Скорее, выпускникам действительно «перекрыли кислород», когда запретили доступ к интернету, памятуя вакханалию с правильными ответами, которые выкладывали в сети в прошлом году.

Но какова была бы ситуация, если бы минимальный порог ЕГЭ остался на уровне прошлого года?

- Тогда была бы одна двойка, - ответила Ирина Евгеньевна.

Марина СИНЮТИНА
Комментарии
19 июня 2014 / Зубарев Николай Николаевич
Сначала пусть сдают ЕГЭ те полудурки, которые придумали гнабить и пугать школьников посторонним наблюдением, русское образование было самым великим во всём мире очень много лет, а вы уважаемые министры образования приняли низший класс образования, тесты!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения