Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Везунчик Пашка

22 мая 2014 / Общество / 1
Сегодня в библиотеке им.Горького прошла творческая встреча железногорской писательницы Маргариты Соседовой с читателями. Шеф-редактор сайта «ГиГ» познакомила старшеклассников 102 лицея со своей новой повестью «Везунчик Пашка».

Идею для повести Маргарите подала одна жительница Железногорска. Своей личной драмой женщина захотела поделиться, когда прочитала сборник Маргариты «Женщина за дверью». Она рассказала историю о сыне-наркомане, которого уже нет в живых. Из того разговора в итоге и родился «Везунчик Пашка».

«Говорят, у каждого человека есть свой код. У Пашки он был на саморазрушение. Словно пограничник, ходил он по краю черты: манила грязь, призывали пороки. На все мольбы Татьяны остановиться он смеялся ей в лицо и отмахивался. Мол, живу, как хочу. Как умею. Как могу. Мол, не тебе меня судить, ведь я везунчик по жизни. Это кто-то там спивается и садится на иглу, он не из таких. Это другие корчатся в страшных ломках и смертельной агонии. У него все будет иначе. Он всегда может сказать себе «стоп!» и начать все сначала. Наивный глупый мальчик. Ее несчастный заблудившийся сын».

Все истории Маргариты о реальных людях, которые живут рядом с нами - в одном городе, на одной лестничной клетке или даже в одной семье. Ее произведения при кажущейся простоте и обилии бытовых деталей затрагивают серьезные взрослые проблемы и могут быть сложны для прочтения школьниками. Но ребята после встречи с автором настроились обязательно ознакомиться с повестью.

- Интересно будет ее прочитать, - делится своим мнением Сергей. - Понравился еще рассказ «Самый лучший», который нам читала Маргарита. Мы сначала думали, что речь идет про ее любимого человека, а оказалось – про трехлетнего внука. Неожиданный ход!

- По моему, Маргарита - очень позитивный, искренний человек, - говорит Максим. - Она молодежная, интересная. Ее легко было слушать.

Сейчас Маргарита Соседова готовит второй сборник произведений, первый - «Женщина за дверью» - увидел свет в мае прошлого года.

Редакция «ГиГ» благодарит библиотеку им.Горького за организацию встречи. С праздником, уважаемые коллеги!
 
Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
 
Повесть «Везунчик Пашка» опубликована на нашем сайте в разделе «Писательская» www.gig26.ru/statii/pisatelskaya/
Комментарии
23 мая 2014 / Соседова Марго
Огромное спасибо коллективу Центральной библиотеки им.Горького и лично ее директору Людмиле Малухиной за эту встречу с читателями. Торжественно обещаю на достигнутом не останавливаться))
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения