Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Госавтоинспекция Железногорска подвела итоги полугодия

10 июля 2013 / Общество / 0
Статистика ДТП и основные проблемы организации дорожного движения в ЗАТО были озвучены начальником ОИБДД Андреем Толстиковым 10 июля на встрече с журналистами.

- Ситуация на дорогах Железногорска по сравнению с другими территориями региона относительно благополучная, - заявил Толстиков. - В прошлом году нам удалось снизить количество ДТП на 30%, в то время как по краю, и по России наблюдается рост числа аварий с пострадавшими.

По словам начальника местной Госавтоиспекции, положительной динамики по уменьшению числа серьезных ДТП удалось добиться после анализа всех происшествий. Исследования показали, что чаще всего аварии случаются в выходные дни и пятницу, а в будние дни - в часы пик, когда люди возвращаются с работы. Чтобы справиться с проблемой в ОГИБДД решили в самые напряженные по аварийности дни и часы выводить на улицы города дополнительные силы.

Огромную роль в стабилизации дорожной обстановки играют и профилактические мероприятия, уверен Толстиков. Например, только за 5 июля, во время проведения операции «Детское удерживающее устройство» и «Ремень безопасности», сотрудники ГИБДД выявили 31 водителя, которые перевозили собственных детей не по правилам, и 50 человек, не пристегнутых ремнем безопасности.

Самой большой проблемой, по-прежнему, остаются пьяные водители. Их число с каждым годом увеличивается, несмотря на все предпринимаемые меры. Отрицательным фактором, влияющим на безопасность на городских улицах, стала и отмена экспертизы ПДД, считает Андрей Толстиков. Человек, лишенный прав на управление автомобилем на продолжительное время, несомненно, теряет водительские навыки. Но пересдавать Правила дорожного движения сегодня не требуется - их вспоминают прямо на дороге, случается, что и ценой чужой жизни.

- К сожалению, большинство водителей соблюдают ПДД только когда видят дорожного полицейского,- посетовал Толстиков. - Лишь сотрудник скроется из виду, многие начинают правилам пренебрегать. Но дорога вольностей не прощает. Именно по причине грубых нарушений правил движения за 6 месяцев в ДТП ранены 38 человек, двое погибли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество раненых и погибших не увеличилось.

Чаще всего в авариях страдают пешеходы. В процентном отношении число таких происшествий больше, чем по краю.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения