Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Работнику, который трудится не больше 4-х часов в день, перерыв на обед предоставляться не будет

28 июня 2017 / Общество / 0
Прокуратура Железногорска доводит до сведения горожан, что с 29 июня 2017 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

В новой редакции закреплена возможность сокращения продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Неполное рабочее время можно устанавливать как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами срок, при этом разрешено разделение рабочего дня на части. 
 
Также предусматривается обязанность работодателя в определенных законом случаях: по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), или лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением установить для работника неполное рабочее время на удобный для него срок (но не более чем на период наличия соответствующих обстоятельств). При этом режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается с учетом пожеланий работника и условий производства (работы) у данного работодателя.
 
Помимо этого, в случае работы на условиях неполного рабочего времени ненормированный рабочий день может устанавливаться работнику, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
 
Уточнен и порядок оплаты сверхурочной работы. Так, при подсчете сверхурочных часов не учитывается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, поскольку она уже оплачена в повышенном размере или компенсирована другим днем отдыха. Конкретизирован порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Внесено дополнение, согласно которому оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. В случае если на такой день приходится часть рабочего дня  (смены), то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.
 
Согласно изменениям, в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов, ему может не предоставляться перерыв для отдыха и питания.

по материалам, предоставленным прокуратурой Железногорска
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения