Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вступили в силу изменения в закон о выборах президента РФ

28 июня 2017 / Общество / 0
Прокуратура Железногорска доводит до сведения горожан, что с 1 июня 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации».
 
Во-первых, законодателем закреплен более либеральный подход к процедуре назначения наблюдателей, поскольку не устанавливается требований об обязательном заблаговременном направлении в соответствующий избирком списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только в один избирком.
 
Во-вторых, в помещениях для голосования могут применяться средства видеонаблюдения и трансляции изображения, за исключением помещений для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в медицинских организациях, которые имеют стационарные отделения, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, других местах временного пребывания, воинских частях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также на избирательных участках, образованных за пределами Российской Федерации. Порядок применения в помещениях для голосования средств видеонаблюдения и трансляции изображения, трансляции изображения в сети Интернет, а также хранения соответствующих видеозаписей устанавливается ЦИК России.
 
Кроме того, на выборах Президента Российской Федерации исключается голосование по открепительным удостоверениям. Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Срок подачи заявления устанавливается ЦИК России в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. При этом заявление подается избирателем только лично по предъявлении паспорта (в период замены паспорта – временного удостоверения личности). Заявление может быть подано с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
 
При этом наблюдателю предоставлено право знакомиться со сведениями об избирателях, подавших заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения, производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии.
 
Также внесены изменения юридико-технического характера в целях обеспечения единообразия положений и формулировок Федеральных законов «О выборах Президента Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

по материалам, предоставленным прокуратурой Железногорска
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения