Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Федерация выделит на промпарк в Железногорске 450 млн рублей

30 октября 2012 / Общество / 4

Утром 1 октября горожане обнаружили в своих почтовых ящиках квитанции с пометкой «фактическая» на оплату коммунальных услуг за сентябрь. Изучив цифры, многие бросились звонить в ГЖКУ, ведь совсем недавно к ним приходила еще одна квитанция, за которую жильцы уже успели расплатиться. Получается, с них требовали двойную оплату за один месяц? Чтобы прояснить ситуацию и успокоить людей, коммунальщики собрали пресс-конференцию.

-Если граждане уже успели рассчитаться за коммунальные услуги по первой, плановой квитанции, то теперь им необходимо оплатить лишь разницу между плановым начислением и фактическим, - пояснила начальник расчетно-кассового центра ГЖКУ Людмила Раздина. - Она образовалась лишь у тех, кто пользуется водосчетчиками.

Некоторым горожанам придется доплачивать аж полторы тысячи рублей. Почему так получилось? Дело в том, что расчеты по водосчетчикам всегда проводились месяцем позже, то есть в сентябре люди платили за август. С 1 сентября расчет должен быть произведен «месяц в месяц». Таково требование нового закона. Именно поэтому горожанам, имеющим водосчетчики, придется заплатить за два месяца одномоментно - и за август, и за сентябрь.

Как и в Энергосбыте, данные о потребленных ресурсах в ГЖКУ принимали только с 23 по 25 сентября. Передать их удалось далеко не всем, причем терминалы «Платежки» и «Сбербанка» коммунальщики задействовать почему-то не стали. Опоздавшим теперь придет квитанция по нормативу.

И еще по теме ЖКХ. Для злостных неплательщиков с этого месяца предусмотрено ужесточение условий, предупреждают в ГЖКУ. С ними будут работать коллекторские фирмы. В руки взыскателей оплаты за ЖКХ управляющая компания передаст тех, кто имеет полугодовую задолженность. У некоторых собственников жилья сумма долга достигает 200 тысяч рублей. В то же время коммунальщики сообщили: в силе остается рассрочка по платежам, и на них не начисляют пени. Правда, это послабление действует лишь в том случае, если должник сможет доказать, что не платил за услуги ЖКХ по объективным обстоятельствам.

Марина СИНЮТИНА

Комментарии
31 октября 2012 / Петрович
Привет, это проверка комментариев.
31 октября 2012 / Иваныч
Привет-привет! Кто здесь?
31 октября 2012 / Савелов Сергей В
Я опять по поводу "Перевозки пассажиров в автобусах"...Маршрут город-9 квартал...Начало осенне-зимнего сезона..Недавно был в больнице у травмотолога, познакомился с мужчиной, которому отняли на ногах отмороженные пальцы. Где отморозил? Да на остановке 9 квартала,"ждамши" автобус...Хотелось бы узнать у руководства города, этой зимой будет как всегда? Когда у нас в городе появятся современные автобусы и когда они начнут ходить хотя бы по расписанию. Мечтаем об увеличении автобусов, но понимаем, что "денег нет" на удобство людей...А пока ездим на "скотовозках" и гадаем - доедет или развалится или мост отвалиться...Понимаем - денег нет у "слуг народа"...
1 ноября 2012 / Иванов
проверка связи
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения