Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пятно на биографии

24 марта 2017 / Общество / 0
Предполагаем, что большинству горожан известно об изменениях в уголовном законодательстве, которые произошли за последние годы. Однако многим невдомек, что преступные действия гражданина могут серьезно отразиться на судьбе его детей и родственников.

Об этом газете рассказала начальник железногорской уголовно-исполнительной инспекции Елена Булгина.

С 2015 года клиентами УИИ стали осужденные за повторное вождение в нетрезвом виде. По уголовной статье 264.1 УК РФ, что применяется к лицам, уже попавшим под административную или уголовную ответственность по причине пьянства за рулем, можно максимально получить два лишения свободы. Но до последнего времени суды по таким делам ограничивались обязательными работами, а иногда штрафами. Многие эти санкции за уголовное наказание, похоже, не считают, поскольку выпивших водителей меньше не становится. О чем неоднократно заявляли местные дорожные полицейские. Данное обстоятельство подтвердили и в уголовно-исполнительной инспекции.

- Из 719 человек, прошедших по учету железногорской УИИ в 2016 году, по статье 264.1 УК РФ осуждено 65 человек, - рассказала Елена Булгина. - Никого из них не отправили в места не столь отдаленные, а дали возможность исправиться без изоляции от общества. Однако пятеро осужденных свой шанс не использовали - умудрились вновь совершить преступление по той же статье. Но на этот раз Фемида обошлась с ними суровее. Три человека получили условный срок, а двоих отправили в колонию-поселение. Причем один из них до суда находился в СИЗО, что уникально для данной статьи, - уже будучи осужденным гражданин трижды попадался пьяным за рулем, к тому же он скрывался от суда. Ближайшие два года горе-лихач будет изучать Уголовный кодекс уже не дома. Подобная перспектива светит и двоим гражданам, уклонявшимся от обязательных работ, - мягкое наказание им заменят лишением свободы. Когда они отбудут срок, то вновь станут подучетниками УИИ, поскольку три года не имеют права управлять транспортным средством.

Причем этот момент всегда находится на контроле уголовно-исполнительной инспекции. И касается всех осужденных за повторное пьянство. Так, если гражданин до окончания срока наказания увольняется со своей основной работы, ему в трудовую книжку вносится запись о судимости и запрете управлять автомобилем. В противном случае администрации предприятия грозит серьезный штраф.

- Пока ощутимых изменений после ужесточения уголовной ответственности за пьяное вождение не видно, - отмечает Булгина. - Но нарабатывается судебная практика, и фактов, когда назначается реальное лишение свободы, становится больше. Контингент осужденных за повторное управление авто в нетрезвом виде, как правило, благополучный - люди имеют образование, постоянную работу, семьи. Однако редко кто понимает, что их уголовное прошлое обязательно отразится на судьбе детей и близких родственников.

Булгина подчеркивает, детям, чьи родители подвергались уголовному преследованию, закрыт доступ в некоторые высшие учебные заведения. Не возьмут их на работу и в правоохранительные органы или на связанные с определенным режимом предприятия. У ближайших родственников - братьев и сестер осужденных - могут также возникнуть проблемы при трудоустройстве. В анкете придется написать, что человек имеет родню с судимостью, а уж на этот факт не смогут посмотреть сквозь пальцы службы безопасности предприятий.
Такое клеймо грозит не только за повторное пьянство за рулем, но и по другим уголовным статьям за нетяжкие преступления. В том числе и за неуплату алиментов. Конечно, парадокс, но ребенок, уже ущемленный материально собственным нерадивым родителем, может вновь пострадать в будущем. Речь идет о том же поступлении в вуз и устройстве на работу.

Поэтому Елена Булгина советует серьезно подумать, прежде чем настаивать на уголовном преследовании бывшего супруга, уклоняющегося от уплаты алиментов. Может, овчинка выделки и не стоит?..
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения