Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Восемь детских садов Железногорска объединят в единые дошкольные образовательные комбинаты

23 марта 2017 / Общество / 5
Иначе им просто не выжить, к такому выводу пришли в Управлении образования. Проекты слияния разработаны и представлены депутатам городского Совета. Комиссия по социальным вопросам уже поддержала предложенное решение.

Или сокращаем младших воспитателей в садиках и обрекаем их на нищету, или объединяем детские сады - так можно резюмировать выступление руководителя Управления образования Валерия Головкина перед депутатами. Никакого третьего варианта найти не смогли.

Причина реформы, как всегда, в финансах. Точнее, в их отсутствии. Чтобы понять, что произошло, нужно разобраться в схеме начисления заработной платы. В данном случае речь идет о двух категориях сотрудников садиков: АУП (административно-управленческий персонал - руководитель, замы и завхозы) и УВП (учебно-вспомогательный персонал - младшие воспитатели, делопроизводители, контрактные управляющие). Их труд оплачивается из краевого бюджета. И есть один нюанс: по нормативам стоимость одного ребенка для них одинакова. Поясним. Один садик обычный, в группах по 20 детей, за каждого нянечка получает, к примеру, 1 рубль. А рядом оздоровительный садик, где в группах по 5 детей, а нянечка получает за каждого… тоже 1 рубль. Зарплата, как нетрудно посчитать, отличается в четыре раза.

Однако в постановлении краевого правительства №244П был пункт, согласно которому муниципалитеты имели право применять корректирующие коэффициенты, чтобы сохранить объемы финансирования на уровне 2015 года. И нивелировать огромный разрыв в оплате труда. Говоря проще, коррекционным, оздоровительным и прочим садикам, где детей меньше, ставили коэффициент выше.

Но действие этого пункта закончилось в декабре минувшего года - право применять коэффициенты убрали. То есть краевые власти красноречиво намекнули: ваши маленькие садики - непозволительная роскошь. К чему в территориях оказались абсолютно не готовы, более того, узнали об изменениях практически случайно. Пока искали выход, наступил 2017 год, деньги из бюджета выделили по общекраевому нормативу, и расклад вышел более чем печальным. Все сады города разделились на две неравные группы. 20 учреждений получили увеличенный фонд оплаты труда, это в общей сложности 20 миллионов 526 тысяч на содержание двух данных категорий персонала. Если смотреть по конкретным садикам, то где-то это плюс 52 тысячи, а где-то больше трех миллионов сверх прежней суммы. Но при этом фонд зарплаты других 13 учреждений уменьшился на 14 миллионов 830 тысяч: от минус 230 тысяч до минус 2 миллионов 880 тысяч. То есть часть садиков лишилась практически половины бюджета. Причем в работе учреждений ничего не изменилось, все дело только в коэффициенте.

Тогда стали считать, как вписаться в урезанный бюджет, и нашли только один выход: сокращать число ставок. Только младших воспитателей - минус 52. Однако дети-то на месте, их без присмотра не оставишь. А дальше начались натуральные пляски с бубном: где-то нянечки мечутся между двумя группами, где-то по совместительству работают еще и уборщицами и тому подобный абсурд. А зарплаты все равно упали, сейчас нянечки в среднем получают не больше 16 тысяч рублей (это с учетом большой удачи - повышения МРОТ, а то было бы еще хуже).

Железногорское образование оказалось на пороге глобального кризиса. Выход нашли только один: объединить садики, где бюджет с плюсом, с теми, где бюджет в минусе. Что позволит вернуть ставки и сохранить зарплаты на уровне прошлого года. Принципов слияния два - экономика (выход на прежний баланс) и география. Соединить предложено следующие комбинаты: «Малыш» (9 квартал) и «Аленушка» (Новый путь); «Колокольчик», «Голубок» и «Золотой петушок» (все в Подгорном); «Теремок» (Крупская, 5а), «Светлана» (Октябрьская, 44а) и «Солнышко» (Октябрьская, 46). И дети, и педработники при этом останутся на своих местах, никто никуда не переезжает. Остается одна заведующая, другие становятся заместителями, ну и ряд других неизбежных организационных изменений.

Парламентарии, понятно, засыпали Валерия Головкина градом вопросов. Однако иного выхода, кроме предложенного, тоже придумать не смогли. Оно и понятно, денег, чтобы оставить все как раньше, нет и взять неоткуда. Поэтому решение единогласно поддержали. Если не возникнет иных препятствий, то с 1 сентября садики начнут работать в новом режиме.

К слову, хоть это и мало утешает, то же самое сейчас происходит и в других ЗАТО: в Зеленогорске останется 19 садов из 23, в Снежинске - 5 из 37. И хотя право на коэффициенты территориям, может быть, и продлят, откладывать реорганизацию никто не решается. Ну, отложат казнь на год, а потом опять начнется свистопляска. Пока краевые законодатели бодры и полны сил, скучать точно не придется, как бы еще чего не придумали. Не они же за 16 тысяч за детьми смотрят и полы моют.
Комментарии
23 марта 2017 / Дзюбенко Ольга
Я работаю воспитателем 29 лет, у меня есть образование, категория. Вы, как автор, этой статьи должны знать, что труд воспитателя не легче, чем труд младшего воспитателя. У воспитателя больше ответственности за детей,работа с родителями(современный родитель очень сложный), подготовка к конкурсам, выступлениям на ГМО, надо продумать каждый свой рабочий день,чем занять детей( у меня группа раннего возраста), несешь работу домой(требуют все в электронном виде) Все выходные из-за компа не встаешь(семья брошена)И в статье ни слова о зарплате воспитателя! Я получаю за месяц 15 тысяч. Почему вы не пишите о зарплатах воспитателей, а видите только как мало получают младшие.А за что им платить больше? Я вижу и знаю как они работают.Наш детский сад не маленький, однако зарплата воспитателей снизилась на 7-10 тысяч(в сравнении с 2016), а у младших осталась на том же уровне. Почему об этом молчат? Или нас опять хотят уровнять? Зачем работать воспитателем? Перейти в няни, получать такие же деньги и никакой головной боли.
23 марта 2017 / Галина Петровна
Педагоги нашего ДОУ тоже потеряли в зарплате около 10 тыс. Вынуждены работать на полторы ставки, чтобы хоть как то выживать. А ведь это люди с образованием, которые несут большую ответственность за детей, а зарплата как у младших....
23 марта 2017 / Боня
Я тоже работаю воспитателем, моя зарплата на уровни с младшими, но работы и ответственности у на много больше, где справедливость!!?? Уже думаю, может в няньки перейти!!
24 марта 2017 / Селиванова Ольга Андреевна
Работаю младшим воспитателем. Какая зарплата в 16 тысяч? Больше 11-12 не выходит никогда...
29 марта 2017 / Сотрудница Ольги Дзюбенко
Позор таким людям как эта Дзюбенко! Ни слова правды! Умеет только одно-скандаить! Стыдно что с такими мерзкими людьми приходится работать вместе! Позорище!!!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения