Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Можно в рассрочку

23 марта 2017 / Общество / 1
Жильцам двух с половиной сотен домов в Железногорске придется в марте заплатить за перерасход тепла весьма ощутимую сумму. В некоторых случаях она достигнет 10 тысяч рублей! А кому-то, наоборот, управляющая компания вернет деньги. Почему?

Как сообщил газете начальник ГЖКУ Александр Харкевич, перерасчет за отопление в домах, где установлены общедомовые приборы учета, традиционно производится в первом квартале текущего года. Ориентиром являются прошлогодние цифры. Если тепла в прошлом году израсходовали меньше, деньги людям возвращали, если больше - соответственно, выставляли дополнительный счет. Результаты расчетов отражались в мартовских квитанциях на оплату коммунальных услуг. Корректировка не касалась жилых домов, где не стояли счетчики тепла. Но, по словам Харкевича, в настоящее время приборами учета оборудованы уже 90% всех многоквартирных домов Железногорска, поэтому подавляющее большинство горожан увидят в мартовских квитанциях новые данные.

Собственников 172 домов они обрадуют, ведь в 2016 году здесь тепло сэкономили. В общей сложности железногорцам вернут 105 миллионов рублей, в среднем придется по 500 тысяч на каждый дом.

Но жильцам 252 домов, где тепла в прошлом году было израсходовано больше ориентировочного, придется доплатить 56 миллионов рублей. Поскольку тепловые тарифы не единые (они зависят от этажности здания, года его введения в эксплуатацию и материала стен), то для каждого МКД сумма доплаты индивидуальная. Раскидали как обычно - по квадратным метрам. Так что железногорцев, кому «посчастливилось» попасть в число недоплательщиков, ждет неприятная новость: в некоторых случаях с них потребуют дополнительно 10 тысяч рублей. К примеру, если коммуналка обходилась в 12 тысяч рублей, то с учетом корректировки в марте предъявят 22 тысячи. Причем, по закону счет выставляется управляющей компанией единой суммой.

- Для многих заплатить такие деньги сразу нереально, - говорит Харкевич. – Мы предлагаем железногорцам обратиться в Единый расчетно-кассовый центр за рассрочкой платежа на год.
Комментарии
9 апреля 2017 / Гринев Р.М.
люди подскажите как правильно НЕ платить. либо как правильно в суд подать за лишнюю переплату.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения