Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

С 1 апреля социальные пенсии вырастут на 1,5%

22 марта 2017 / Общество / 0
Такую индексацию утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Двумя месяцами ранее речь шла о повышении на 2,8%, однако теперь это 1,5% - именно настолько выросла величина прожиточного минимума для пенсионеров за 2016 год.

Напомним, социальная пенсия выплачивается нетрудоспособным и пожилым гражданам, которые вследствие каких-либо причин не имеют права на трудовую пенсию. Средний размер социальной пенсии увеличится на 129 рублей и после повышения составит 8 тыс. 774 рубля.

С 1 апреля также будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, членов их семей, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, граждан из числа работников летно-испытательного состава, а также надбавки к пенсии за выслугу лет космонавтам. По данным Минтруда, индексация коснется около 3,9 млн пенсионеров, из которых около 3,1 млн человек - получатели социальных пенсий.
 
Трудовые пенсии остаются без изменений - их уже повышали с 1 февраля 2017 года на 5,4% - правда, только для неработающих пенсионеров. Средний размер трудовой пенсии в настоящее время - 13620 рублей. Для тех, кто продолжает работать, ежегодный пересчет произойдет только в августе и будет зависеть от зарплаты пенсионера. В ПФР заверяют - когда человек трудовую деятельность все-таки прекратит, его пенсия увеличится с учетом всех пропущенных индексаций.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения