Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Долгожданный ремонт

21 сентября 2022 / Образование / 0
От Царевского в сторону Ленинградского, 22 начались подготовительные работы к асфальтированию проезда. Глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин 21 сентября проконтролировал начало стройки.

Вопрос по строительству проезда всегда был актуальным среди жителей и администрации города. Идея возникла еще в момент сдачи дома на Ленинградском, 26. В прошлом году утверждали генплан, правила застройки и землепользования. Создавали проект, участвовали в конкурсе через агентство госзаказа, где получили краевую субсидию на строительство. И наконец-то подрядчик приступил к работе.

— К сожалению, мы немного задержались с заключением контракта, — рассказывает глава Железногорска Игорь Куксин. — Но подрядчик активно взялся за строительство. Думаю, что скоро мы закончим работы, которые необходимо закончить в теплое время. Пока проект может казаться незавершенным, поскольку дорога будет упираться в тупик. Но принято решение о выкупе земли у одного из домов, чтобы замкнуть проезд. Тогда он станет функциональным и удобным для жителей.
Рабочие ООО «Альфа-Строй» уже вырубили часть леса, попадающего в полосу отвода земельного участка, по которому пройдет дорога. Убрали весь мусор со строительной площадки, демонтировали заборы и сделали выемку основания проезда. Сейчас укладывают колодцы ливневой канализации. Скоро должны завезти около 5 тысяч кубов песчано-гравийной смеси для подсыпки дорожной подушки. После этого начнут установку бортовых камней. Протяженность дороги составит примерно 670 метров, а ширина — 7 метров. Помимо этого подрядчик проложит тротуар для пешеходов. По плану асфальтирование проезда начнется в конце октября.

Еще в этом году планируют заключить контракт по ремонту дорог в Подгорном. Планируется отремонтировать порядка 2,5 км полотна. Также начнется проектирование ремонта всей дорожной сети поселка. В Железногорске проходит голосование среди горожан по ремонту дорог на следующий год. Отдать свой голос можно на сайте администрации.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения