Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В детском саду «Дюймовочка» появилась научная рота

25 ноября 2019 / ГХК «ТОП-20» / 0
Все мальчишки любят играть в войнушку, казаки-разбойники, им интересно проявлять самостоятельность, завоевывать пространство. В детском саду №70 «Дюймовочка», где мальчиков в два раза больше, чем девочек, эту особенность поведения маленьких мужчин учли и создали «научную роту». В этом году проект «Научная рота «Разведчики», автором которого является педагог-психолог Людмила Яковлева, получил грант благотворительного конкурса Горно-химического комбината «ТОП-20».

Итоговым мероприятием проекта стал фестиваль детско-родительского творчества и изобретательства «Идея фикс», посвященный Дню работников атомной промышленности.

- Проект «Научная рота «Разведчики» - это не совсем военное направление, как может показаться на первый взгляд, - рассказала Людмила Яковлева. - Мы не тренируем быстроту, выносливость и прочие физические качества. В первую очередь речь идет о развитии познавательно-исследовательских интересов и способностей ребенка. Мы формируем навыки нестандартного и системного мышления, занимаемся формированием комбинаторных способностей, развиваем умение нестандартно мыслить - находить многовариантное решение поставленных задач.

Благодаря проекту в детском саду создана особая образовательная среда, объединяющая несколько направлений-лабораторий, цель ее - формирование у воспитанников практического опыта творческого исследования. И это не просто громкие слова.

Насколько в дошкольном учреждении креативно подходят к обучению детей, свидетельствуют макеты из деталей картонного конструктора, который разработала Людмила Яковлева. Например, 6-летние мальчики успешно справляются с заданием на использование элементов архитектурного творчества: легко и с интересом собирают «рельеф», чтобы замаскировать в нем «ракетную установку». Другое задание итогового фестиваля требовало разработать и разместить в картонной конструкции, напоминающей по форме БТР, лабиринт-тренажер для тренировки разведчиков. Таким необычным способом у дошкольников развивается глазомер и пространственное ориентирование.

Часть маленьких разведчиков работала со схемой «минных полей» на компьютерах. После выполнения более простого задания ребенок получал усложненное: действовать компьютерной мышкой как правой, так и левой рукой. Развитие этой способности дает синхронизацию работы полушарий головного мозга, утверждает Людмила Яковлева.

Проект «Научная рота «Разведчики» существует уже третий год и обязательно получит дальнейшее развитие. Благодаря гранту ГХК «ТОП-20» детский сад приобрел ноутбуки и робототехнические комплексы LEGO Wedo - теперь возможностей у педагогов «Дюймовочки» по обучению детей инженерно-техническому мышлению стало еще больше.

Марина СИНЮТИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения