Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В рамках проекта ГХК в Железногорске прошло более двадцати занятий по вязанию на спицах и крючком

22 ноября 2019 / ГХК «ТОП-20» / 0
Библиотека им.Гайдара принимала самую душевную выставку железногорцев, увлекающихся прикладным творчеством, «Добрых рук мастерство». Организатором мероприятия выступил центр рукоделия «Связующая нить».

Мастерицы-рукодельницы в течение нескольких месяцев обучали всех желающих народным промыслам, и прежде всего - вязанию на спицах. Это стало возможным благодаря автору проекта Ирине Соколовой, которая решила приобщить к творчеству разные поколения железногорцев, подала заявку на грантовый конкурс ГХК «ТОП-20» и выиграла.

- В нашем городе в последние годы закрылись организации дополнительного образования по вязанию, в учебных заведениях на уроках технологии также не уделяется внимания популяризации народных ремесел и искусства, - рассказала Ирина Юрьевна. - В то время как народные промыслы - это связующее звено прошлого с настоящим, настоящего с будущим. Молодому поколению важно успеть перенять опыт у своих бабушек и дедушек.

Участники «Связующей нити» помогали недоношенным детям Красноярска - вязали шапочки, пинетки, носочки, пледы, специальные игрушки-комфортеры. А 19 ноября для маленьких пациентов железногорского детского стационара провели праздник «День выздоровления», на котором подарили вязаные мандаринки для украшения новогодней елки. При реализации проекта особое внимание уделялось повышению социальной коммуникации пожилых людей с молодежью.
Соавтор проекта-победителя и организатор выставки Татьяна Борисенкова призналась, что вязать начала давно, но в какой-то момент увлечение было поставлено на паузу.

- Лет 20 не брала спицы в руки, но снова начала творить, когда в 2017 году решила присоединиться к акции по вязанию пледа для дома престарелых, - вспоминает Татьяна Геннадьевна. - Потом предложила что-то связать сыну, но он мне ответил: «Сделай что-нибудь для тех, кому это нужнее». Примерно в это же время в соцсетях увидела пост, где красноярские рукодельницы приглашают вязать для недоношенных деток, и загорелась этой идеей.

Татьяна ездила какое-то время в краевой центр, но потом решила организовать что-то подобное в родном Железногорске. И примерно полтора года назад совместно с волонтерами рукоделия организовала группу «Чудо-клубочки. Железногорск». Связанные вещи передавали в перинатальный центр и детские больницы Красноярска. И на итоговой выставке можно было увидеть чудесные миниатюрные пледы и пинеточки.

В рамках проекта прошло более двадцати занятий и мастер-классов по вязанию на спицах и крючком, валянию из шерсти, в которых приняли участие около 80 человек.

Проект по гранту ГХК завершится в конце года, но любительницы вязания будут обязательно продолжать встречаться, чтобы дарить свою любовь и тепло деткам. Следующие мероприятия пройдут также в детской библиотеке 24 ноября, в День матери, и 8 декабря. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к доброму творчеству!

Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения