Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В железногорском клубе «Семеюшка» прошел «Синичкин день»

22 ноября 2019 / ГХК «ТОП-20» / 0
Созданный Ольгой Копытовой и Светланой Бадаевой фольклорный клуб «Семеюшка» на протяжении нескольких лет приобщает особенных ребятишек к музыкальному народному творчеству.

Клуб, существующий на базе Комплексного центра социального обслуживания населения, решает сразу несколько задач: в игровой непринужденной обстановке исправляет речевые сложности, включает детей в коллективное творчество, помогает им раскрывать свой потенциал. Проект впервые участвовал в грантовом конкурсе ГХК «ТОП-20» и победил по результатам жеребьевки.

В исконно русский праздник помощи птицам зимой, 12 ноября, в клубе «Семеюшка» прошел «Синичкин день». Участников и гостей собралось порядка 60 человек. Дети вместе со взрослыми делали скворечники и кормовые заготовки, в игровой песенной манере описывали виды птиц, а затем рассказывали, у каких пернатых какой рацион. И даже устроили птичий концерт, имитируя пение разных птах, водили хоровод вокруг карусели с ленточками, заплетая их: здесь уже присоединяется работа на улучшение координации. Насыщенная программа завершилась праздничным чаепитием в «Синичкином кафе», всем ребятишкам вручили сладкие подарки.

Очень важный момент: не только в этот праздник, но и в летнее время участники клуба играют и поют на открытом воздухе. Кстати, летом занятия на Парковой теперь проходят еще и на веранде, построенной на средства другого гранта ГХК «ТОП-20».

- Мы очень рады, что удается объединить столько людей, стольким помочь, - говорит руководитель клуба Ольга Копытова. - Вместе со Светланой, преподавателем по вокалу, мы придумали этот проект несколько лет назад. Было желание через пение как профилактику речевых проблем помочь замкнутым детям стать открытыми. Стали формировать методику нашего будущего кружка на базе устного народного творчества: песнопений, частушек и не только. И вот уже несколько лет каждый четверг мы собираемся с ребятами в нашей «Семеюшке» на Парковой, 20.

Занятия проходят в игровой манере. Сперва налаживается контакт с детьми: во время приятных тактильных занятий, направленных на развитие мелкой моторики - лепки, рисования, аппликации, ведутся беседы на общие темы. То есть распеваться-хороводить начинают не сразу вдруг, что очень важно в работе с детьми.

Другая ценная особенность «Семеюшки» - связь поколений. Уже выросшие дети приводят сюда своих престарелых родителей, которые имеют какие-либо проблемы, чтобы через песенную терапию восстановить, улучшить их настроение, память, когнитивные способности. То есть ребятишки и люди «серебряного» возраста со сложностями вместе поют и общаются, и эти коллективные мероприятия многократно усиливают созидательный эффект. Такая вот «Семеюшка».

Выигранный грант Горно-химического комбината помог клубу воплотить заветные мечты. Шумовые инструменты позволяют детворе максимально прочувствовать невообразимое разнообразие звуков, и понять, что если только в одном этом ремесле неисчерпаемое поле самовыражения, то насколько можно преуспеть в любом другом. А еще в «Семеюшке» теперь есть новые костюмы, штативы, легкие, почти незаметные микрофоны-петлички, материалы для мастер-классов и многое другое.

Ирина СИМОНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения