Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске завершился инклюзивный творческий проект «Цветы в наших сердцах»

15 ноября 2019 / ГХК «ТОП-20» / 0
Почти полгода продолжался инклюзивный творческий проект Анастасии Омшиной «Цветы в наших сердцах». Более 50 мастер-классов по изготовлению цветочных композиций состоялись благодаря ее участию в грантовом конкурсе ГХК «ТОП-20».

Итоговым мероприятием стала выставка детских работ в Центре досуга. Как отметила Анастасия Сергеевна, главная идея - это общение особенных и здоровых детей разного возраста через наглядно-прикладное творчество. И поэтому решили не ограничиваться только просмотром лучших работ и устроили самый настоящий праздник: с конкурсами, чаепитием, аквагримом и выступлениями приглашенных гостей.

- Название выбрано не случайно, ведь цветы - это радость жизни, полет фантазии и всегда творческий подъем, - рассказала автор проекта. - На выставке представлено сорок работ. Это не только картины, но и броши, ободки, заколки и букеты. Абсолютно на всех наших занятиях была непринужденная, теплая и искренняя атмосфера, дети сдружились, общались на равных. Поэтому с уверенность могу сказать, что мы на сто процентов справились с поставленной задачей.

За время реализации проекта «цветочные» мастер-классы посетили около пятисот человек, а самых активных и тех, кто работал под руководством Анастасии с самого начала, наградили памятными подарками. Прозвучало много теплых слов благодарности в адрес Горно-химического комбината, а также партнеров проекта - Центра досуга и парка им. Кирова.

Творческие занятия проходили в пришкольных лагерях Железногорска, на праздновании Дня города, площадках региональных и краевых фестивалей «У дивных гор» в Дивногорске, «Мой край - земля моя» в Красноярске и на выставке декоративно-прикладного искусства «Край мой сибирский». Много мастер-классов состоялось в санатории «Уют», где отдыхающие со всего края занимались под руководством Анастасии Омшиной искусством вышивки лентами, изготовлением ажурных орнаментов на шелке и созданием разнообразных цветов.

Железногорские дети вместе с Анастасией пробовали совмещать в одной работе несколько техник. К примеру, воздушная балерина выполнена гильошированием, основа картины - батик, а красочный цветочный зонт изготовлен из фоамирана одной из самых активных участниц проекта - Линой Кожевниковой.

- Узнала о занятиях от своей бабушки, она, кстати, сегодня пришла на выставку меня поддержать, - рассказала ученица школы 98. - Больше всего мне понравилось работать с фоамираном. Наверное, потому что из него можно создавать объемные картины. Теперь, когда все закончилось, я занимаюсь дома, готовлю бабушке сюрприз.

Пятиклассница Ева Шевцова на проекте все шесть месяцев, но началось все с посещения мастер-класса в одной из библиотек города, где она узнала, что в Центре досуга набирают группу.

- Я освоила все техники, но из фоамирана у меня все суперлегко получается: сложил лепестки, листья, приклеил - и готово, а канзаши - это уже вышивка, и надо быть терпеливой, - делится впечатлениями ученица лицея 103. - Здорово, что мои работы есть на выставке, потому что я очень люблю участвовать в городских конкурсах.

Кстати, у Евы одна из самых необычных картин - объемный букет одуванчиков. Стебли пришлось сделать из проволоки, потом закрепить их на листе и уже после аккуратно приладить солнечные соцветия.

В планах Анастасии Омшиной - снова подать заявку на грантовый конкурс ГХК и продолжать популярный проект. Тем более что многие участники уже спрашивают, когда снова начнутся занятия, мечтают усовершенствовать свои умения и обязательно устроить масштабную выставку своих работ.

Екатерина МАЖУРИНА

Кстати, гильоширование - выжигание специальным аппаратом по синтетическим тканям. Канзаши - техника создания украшений и аппликаций из ткани и лент. Фоамиран (другое название - пластичная замша) - материал для рукоделия, часто применяется для изготовления цветов, мало отличимых от натуральных.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения