Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Хеви-метал технологии

18 октября 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
В ГНЦ РФ-ФЭИ завершилась V Международная конференция «Тяжелые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях» (ТЖМТ-2018). В конференции участвовали 27 иностранных участников, представляющих Польшу, Китай, Швейцарию, Нидерланды, Италию, Республику Корея, Австрию, Бельгию, а также более 150 специалистов из российских организаций. Было представлено более 60 научных докладов.

Основной группой участников конференции стали профессионалы и разработчики современных проектов с тяжелыми теплоносителями. Наряду с ними в мероприятии участвовали молодые специалисты, совсем недавно пришедшие в тематику ТЖМТ. Их совместное участие в конференции было не просто обменом информацией, а передачей знаний от поколения к поколению.

В рамках тематических сессий участники конференции обменялись научно-технической информацией и обсудили вопросы применения тяжелых жидкометаллических теплоносителей в ядерных технологиях. Темами дискуссий были состояние и перспективы развития реакторов с теплоносителями свинец-висмут и свинец, концепции инновационных быстрых реакторов с ТЖМТ, результаты НИОКР по обоснованию использования этого типа носителей в ядерных технологиях, а также использование ТЖМТ в нетрадиционных и неядерных технологиях.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения