Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Для спасения климата

10 октября 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) обнародовала специальный доклад, посвященный проблемам глобального изменения климата. Действовать нужно прямо сейчас,  иначе непоправимый ущерб для экосистем планеты может быть нанесен уже к 2030 году, то есть через 12 лет, - делают вывод ученые.

В принятом в 2015 году (и подписанном 195 странами, в том числе и Россией) Парижском соглашении поставлена цель удержать глобальное повышение средних температур на уровне 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Это единственный способ избежать того, что они называют климатической катастрофой, и сохранить жизнь на Земле в том виде, в котором мы ее наблюдали до сих пор. Однако, как говорится в опубликованном в понедельник докладе, в настоящий момент человечество уверенно движется к отметке 3 градуса.

МГЭИК утверждает:  недостаточно просто снизить объем выбросов парниковых газов. Его необходимо свести к нулю не позже середины XXI века - а это, в числе прочего, означает полный отказ от сжигания угля, нефти и газа. То есть перевод всей глобальной экономики на принципиально новые рельсы. Одним из выходов из ситуации, очевидно, должен стать глобальный переход на экологически чистую атомную энергетику, которая позволит обезопасить окружающую среду от выбросов продуктов сгорания.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения