Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сверхпроводник для коллайдера

27 сентября 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
АО «ТВЭЛ» и Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) заключили Соглашение о проведении научно-исследовательских и конструкторских работ в рамках проекта по созданию Кольцевого коллайдера будущего (Future Circular Collider; FCC).

На Чепецком механическом заводе изготовят несколько конструкций сверхпроводящего ниобий-оловянного провода, которые будут поставлены в CERN для выбора оптимального варианта для создания электромагнитной системы FCC.

Электромагнитная система - один из ключевых элементов «коллайдера будущего», который в конце тридцатых годов должен быть построен в Швейцарии и прийти на смену Большому андронному коллайдеру, что позволит мировому научному сообществу продолжить фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц. Колоссальные размеры FCC (длина окружности - до 100 километров) потребуют поставки значительного объема сверхпроводящих стрендов, которые могут быть произведены только совместными усилиями государств, обладающих такой технологией.

По оценкам специалистов, потребности FCC в сверхпроводниках в разы превысят существующие производственные мощности по ниобий-оловянному стренду в мире.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения