Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Менделеев» и его АЭС

24 сентября 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
В городе Удомля Тверской области впервые состоится презентация первых секций крупнейшего в России дата-центра - головного в сети дата-центров проекта «Менделеев», реализуемого вблизи Калининской АЭС концерном «Росэнергоатом».

Первая очередь дата-центра включает до 4800 серверных стоек с проектной мощностью потребления электроэнергии от 6 кВт каждая. Подведенная мощность первых секций - 48 МВт. В перспективе запланировано наращивание мощностей до 80 МВт. Общая площадь трех новых зданий центра составляет 38000 кв.м.

Бесперебойное гарантированное энергоснабжение обеспечивают Калининская АЭС и собственная система электропитания. Соседство с атомной станцией позволяет объекту иметь независимый, бесперебойный и мощный источник энергоснабжения и соответствующие параметры обеспечения безопасности периметра объекта (нахождение за периметром зоны ограничений ядерного объекта).

Кроме того, размещение объекта рядом с АЭС имеет ряд конкурентных преимуществ. Во-первых, это минимальные оптовые цены на электроэнергию (используется тариф, по которому она покупается станцией для собственных нужд, отсутствует сбытовая надбавка). Во-вторых, минимизированы затраты на технологическое подключение, так как ОРУ и подстанции уже существуют.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения