Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Российский хайтек для Америки

21 сентября 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
Специалисты Института ядерной физики произвели физический пуск мощного высоковольтного инжектора с уникальными характеристиками для нагрева термоядерной плазмы, сообщает ИЯФ СО РАН.

«В Институте ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН состоялся физический пуск мощного инжектора пучка атомов водорода с проектной энергией частиц до 1 миллиона электрон-вольт. В инжекторе пучок атомов образуется за счет нейтрализации ускоренного до нужной энергии пучка отрицательных ионов водорода», - говорится в сообщении.

В учреждении пояснили, что эта экспериментальная установка была разработана и изготовлена по заказу американской компании ТАЕ Technologies, которая занимается созданием безнейтронного термоядерного реактора. С помощью этого инжектора ученые планируют отработать технологию нагрева плазмы в реакторе ТАЕ Technologies.

«На сегодняшний день в мире не существует инжекторов для нагрева плазмы с подобными характеристиками», - приводятся в сообщении слова главного научного сотрудника ИЯФ СО РАН Юрия Бельченко.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения