Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

3D-принтер не для игрушек

6 сентября 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
Ученые госкорпорации «Росатом» разработали и изготовили двухлазерную двухпорошковую систему селективного лазерного плавления (SLM-печать) - 3D-принтер, работающий одновременно с двумя металлическими порошками.

Работы выполнили специалисты из института технологии поверхности и наноматериалов ГНЦ РФ АО «НПО «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения» и ООО НПО «Центротех». Принтер создан по заказу индустриального партнера проекта - Уральского электрохимического комбината, который так же, как и «НПО «Центротех», расположен в ЗАТО Новоуральск Свердловской области. Здесь планируется создать основную производственную площадку в рамках развития аддитивных технологий в госкорпорации «Росатом».

По сравнению с однолазерной системой, производительность двухлазерной увеличена на 60%. Теперь печать одного изделия занимает меньше времени, а за счет возможности одновременного использования двух лазеров, установка позволяет применять один из них для различных технологических приемов, которые улучшат характеристики материалов.

Предполагается, что уникальная система регенерации порошков позволит параллельно с процессом печати разделять два типа порошков, отличающихся по фракционному составу, возвращая регенерированный порошок обратно в установку печати. Это существенно снижает расход материалов и, как следствие, себестоимость изделий.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения