Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Робот не заменит

10 августа 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
Роботы пока не смогут заменить человека в четырех профессиональных компетенциях - креативности, коммуникациях, командной работе и сфере критического мышления, считает директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева.

Несмотря на то что консультанты прогнозируют замену 19% рабочих профессий роботами, а от 9 до 50% всех ныне существующих профессий могут исчезнуть в ближайшее десятилетие по причине цифровизации, есть ряд компетенций, которыми обладает только человек, и в этом смысле его пока не сможет заменить ни один робот. В Росатоме выделили четыре такие компетенции - 4К: критическое мышление, креативность, коллаборация (или командная работа) и коммуникация.

Терентьева отметила, что для успеха в цифровом мире, где производство полностью автоматизировано и управляется IT-системами, «потребуются не только IQ и EQ, но и LQ - способность любить. Креативность, умение придумывать новые идеи пока унифицировать невозможно, и именно в сфере идей развернется конкуренция будущего».

Выступая в ходе заседания Комитета по человеческим ресурсам Ассоциации менеджеров по теме «Цифровая экономика наступает: как и к чему готовить население России?», Терентьева привела данные экспертного исследования, согласно которому России до 2025 года потребуется до 9 млн высококвалифицированных кадров.

«Если посмотреть на российский рынок труда, только 17% занятых в экономике людей обладают экспертными знаниями - а ведь это наиболее востребованная в эпоху цифровизации категория сотрудников, когда нужно в корне менять бизнес-модели и содержание процессов, а не просто упрощать их с помощью внедрения новых IT-систем и технологий», - добавила Терентьева.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения