Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Америка и Китай нам завидуют

9 августа 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
Росатом задает тренды в освоении Арктики. Объявлено о том, что Соединенные Штаты вложат миллиарды долларов в строительство ледокольного флота, способного прокладывать пути в полярных морях, чтобы наконец покончить с арктическим «владычеством» России.
 
Американские адмиралы постоянно критикуют Пентагон за отсутствие четкой стратегии в Арктике, особенно на фоне таяния льдов, которое способствует прокладыванию новых торговых маршрутов. Береговая охрана США располагает только двумя ледоколами (средним и тяжелым), тогда как у России их 45. Как заявил командующий береговой охраной США Карл Шульц, хотя бы три из планируемых к закладке ледоколов должны быть тяжелыми, чтобы Америка могла составить конкуренцию России.

Америка в этом не одинока. Недавно на острове Чансин в Шанхае была начата стыковка основных блоков ледокола Xuelong 2 - «Снежный дракон». Собирать их планируют до конца августа 2018 года, потом наступит стадия отделочных работ и установки оборудования, а через год, летом 2019-го, суперсовременный ледокол будет готов. Он сможет, если верить китайской прессе, ломать полутораметровый лед и ходить на 14 тыс. морских миль.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения