Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Атом и в Африке атом

3 августа 2018 / ГХК «ТОП-20» / 1
АО «РусатомХэлскэа» (интегратор госкорпорации «Росатом» в области радиационных технологий в медицине) и Корпорация по атомной энергии ЮАР (NECSA) 26 июля в Йоханнесбурге подписали соглашение о сотрудничестве в сфере использования ядерных неэнергетических технологий. Основными сферами сотрудничества станут ядерная медицина, в частности, диагностика и лечение рака в Африке и на других континентах.

Партнерство откроет новые рынки и ускорит технологическое развитие в области атомных технологий. «Ядерная медицина стремительно расширяет свое применение по всему миру и играет ключевую роль в ранней диагностике рака и других неинфекционных заболеваний», - заявил гендиректор АО «РусатомХэлскэа» Денис Чередниченко.

Учитывая это, «РусатомХэлскэа» и NECSA планируют начать сотрудничество с целью строительства двух инновационных растворных реакторов на территории ЮАР. Они имеют небольшие размеры и относительно невысокую стоимость.

Растворные реакторы разработаны специально для экономически эффективного производства радионуклидов, применяемых в области ядерной медицины. Стороны также планируют создание коммерческого циклотрона в ЮАР с целью дальнейшего наращивания производственных мощностей для нужд ядерной медицины в африканском регионе. Использование циклотрона является еще одним низкозатратным способом производства различных радионуклидных фармпрепаратов.
Комментарии
4 августа 2018 / Аркадий
Это некогда новое для сея направление Росатом активно развивает, и уже есть отличные результаты. Очень здорово, что таким вопросам, как здоровье нации уделяется все больше внимания.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения