Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Росатом держит слово

12 июля 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
Росатом рассчитывает в ближайшее время заключить контракты на строительство АЭС с новыми странами. Об этом глава госкорпорации Алексей Лихачев доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву 3 июля.

На данный момент Росатом занимает 67% мирового рынка сооружения атомных станций. Портфель заказов превышает $133 миллиардов. «На сегодняшний день у нас 35 энергоблоков уже в качестве контрактов и межправительственных соглашений заключено, это 67% мирового рынка зарубежного строительства (АЭС. - Ред.)», - отметил Лихачев. Он уточнил, что в завершающей стадии находится соглашение о создании двух крупных блоков в Узбекистане. «Надеемся, что еще целый ряд других стран станут нашими партнерами и, как принято говорить, странами-новичками в атомной энергетике», - подчеркнул глава Росатома.

Госкорпорация выполнила в 2017 году гособоронзаказ на 100% и установила рекорд по производству электроэнергии, добавил Лихачев.

Все мероприятия госпрограммы развития атомного энергокомплекса выполнены: гособоронзаказ - 100%, интегральная оценка эффективности реализации госпрограммы - 100%, выполнение основных бизнес-показателей госпрограммы -104%.

Напомним, в прошлом году был установлен рекорд - без малого 203 миллиарда киловатт-часов выработки, это самая большая цифра за всю историю существования новой России, отметил Лихачев. По его словам, рекорд Советского Союза - 213 миллиардов киловатт-часов выработки - достижим в ближайшей перспективе.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения