Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Атомный союз России и Китая

21 июня 2018 / ГХК «ТОП-20» / 1
В Пекине состоялось подписание стратегического пакета документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия.

Атомщикам двух стран предстоит совместное сооружение новых блоков на площадке АЭС «Тяньвань», серийное строительство АЭС российского дизайна на новой площадке в Китае, сотрудничество по сооружению китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах (CFR-600) и поставка партии российских радионуклидных тепловых блоков.

Торжественная церемония состоялась в рамках встречи президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев прокомментировал: «Сегодня Россия и Китай являются лидерами мировой атомной энергетики. Подписанные соглашения являются лучшим подтверждением партнерских отношений с китайскими друзьями. Отмечу, что за долгое время сотрудничества с нашими давними и надежными партнерами - Агентством по атомной энергии КНР, Государственным энергетическим управлением КНР и китайской корпорацией CNNC, мы создали беспрецедентный уровень доверия».
Комментарии
21 июня 2018 / Аркадий
Росатом точно лидер, тут спору нет. Но вот что касается Китая - тут пока вопрос. Безусловно, они стремятся к лидерству, и идут стремительно к своей цели, но без помощи российской компании это, скорее всего, невозможно. Алексей Лихачев это, конечно, понимает, но дипломатия же))
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения