Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

МРКЦИ: Саров испытает космос

27 апреля 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
В Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) разработан проект создания Межотраслевого распределенного комплексного центра испытаний (МРКЦИ).

Если коротко – саровские физики и программисты смогут протестировать всю начинку космических аппаратов на предмет того, как она будет работать в условиях космической радиации. Основой МРКЦИ - по технологии не имеющего аналогов в России - будет синхротронный комплекс, предназначенный для оценки в одном месте и в полном объеме стойкости изделий ЭКБ, РЭА и систем КА в любом конструктивном исполнении к воздействию всех видов ионизирующего излучения космического пространства, включая тяжелые заряженные частицы и высокоэнергетические протоны.

На существующих испытательных установках невозможно в полном объеме подтвердить радиационную стойкость современной ЭКБ и радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) к воздействию ионизирующего излучения космического пространства, а также обеспечить комплексный подход к испытаниям.

«Российские ученые, инженеры-конструкторы получат инструментарий, с помощью которого будут создавать радиоэлектронные системы для космических аппаратов с необходимыми сроками эксплуатации», - отмечает директор Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Николай Завьялов.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения