Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

НО РАО: как это будет

2 ноября 2017 / Реклама / 0
Действительно ли рядом с Железногорском построят пункт захоронения высокорадиоактивных отходов 1 и 2 классов? Есть ли чего опасаться жителям ЗАТО и всего Красноярского края? Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами выступает за максимальную открытость - чем больше люди будут знать, тем больше доверия проекту. Руководитель центра по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями ФГУП «НО РАО» Никита Медянцев раскрыл все карты - что, где и когда. Пресс-конференция для железногорских СМИ состоялась 25 октября.

Правильно говорить - изоляция

Для начала разберемся, что за организация такая - ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами»? Она появилась в нашей стране в соответствии с Федеральным законом об обращении с РАО. Эти правила изложены в конвенции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая была принята в России в 2005-м. Документ закрепил за странами-участницами - а их 168! - определенные обязанности. В конвенции акцентированы два основных положения. Первое и самое главное - не перекладывать ответственность за радиоактивные отходы на будущие поколения. Второе вытекает из первого - единственным экологически приемлемым способом обращения с РАО на конечной стадии является принцип обязательной финальной изоляции РАО. Другими словами, необходимо создать такое количество качественных барьеров безопасности, которое полностью исключит попадание радиоактивных отходов в окружающую среду на всем протяжении периода их опасности.

- После ратификации конвенции Россия взяла на себя обязанности по отражению этих принципов в своем законодательстве, и в 2011 году был принят закон «Об обращении с РАО», - отметил Никита Медянцев на пресс-конференции. - Решили, что этим должна заниматься одна определенная организация, что позволит жестко контролировать качество работ. Национальный оператор был создан в 2012 году. Миссия предприятия состоит не в производстве и переработке радиоактивных отходов, а в создании системы пунктов, которые изолируют существующие и вновь производимые РАО от окружающей среды.

Почему вместо простого и понятного слова «захоронение» используется более витиеватое словосочетание «финальная изоляция»? Все дело в восприятии - первый вариант имеет негативную окраску и отпугивает людей, поэтому от него решили отказаться. К тому же термин «изоляция» соответствует международной терминологии, и употреблять его правильнее.

Также федеральный закон ввел принцип финансовой ответственности производителей РАО за последующую их изоляцию. Мало того, все отходы с середины 2011 года считаются собственностью компаний, которые их произвели, и атомные предприятия обязаны отчислять денежные средства в государственный фонд. Из него потом и финансируется деятельность национального оператора. Таким образом, производителей РАО еще и подводят к тому, чтобы минимизировать количество отходов в ходе производства. Просто избавиться от лишнего груза ответственности предприятие не сможет, даже сменив форму собственности. Все под жестким контролем Госкорпорации «Росатом».
Лаборатория или хранилище?

Два года назад в Железногорске прошли общественные слушания обоснования лицензии на размещение и сооружение НО РАО подземной исследовательской лаборатории. Однако кто-то уверен, что речь идет именно о строительстве могильника, которым жителей региона давно пугают некоторые известные личности. Так что же все-таки будет представлять собой проект под Железногорском?

- В соцсетях распространяются слухи, будто бы под видом подземной исследовательской лаборатории строят «ядерный могильник», - говорит Медянцев. - Это неправда. В России на любую деятельность с радиоактивными отходами необходима лицензия. Здесь, в Нижне-Канском массиве, у национального оператора лицензии нет. И пока мы ее не получим, никакие РАО или опасные вещества попасть на объект не смогут. А для получения лицензии обязательно проведение общественных процедур. Поэтому мы сооружаем ровно то, о чем говорилось на общественных слушаниях в 2015 году, - то есть подземную исследовательскую лабораторию.

Практика строительства подземных лабораторий применяется во всем мире. Прежде чем организовать изоляцию РАО, необходимо провести предварительные исследования, отработку технологий загрузки и обращения с РАО - причем без самих отходов. Этим и будет заниматься лаборатория. Вначале отработают тренировочные перемещения на муляжах, в точности повторяющих упаковку с реальными РАО. Имитаторы даже нагреваются так же, как настоящие контейнеры. В основном исследования будут носить геологический характер - изучение массива, его свойств, безопасности с точки зрения потенциального размещения радиоактивных отходов.

То есть изоляция РАО в Нижне-Канском массиве станет возможной, только если все испытания пройдут успешно, а исследования подтвердят безопасность хранилища для окружающей среды. Если же, наоборот, выяснится, что в массиве нельзя размещать отходы, тогда объект продолжит работу в формате лаборатории. В таком случае здесь будут отрабатываться технологические операции и проводиться исследования.

Железногорский проект подразумевает сооружения на поверхности, вертикальные подземные шахты и горизонтальные стволы. Предусмотрено и свободное место под дополнительные площади для размещения РАО. Глубина расположения хранилищ - от 450 до 525 метров. Общая длина горизонтальных выработок - 5 километров. Проект слушаний по строительству возле Железногорска подземной исследовательской лаборатории, которые прошли два года назад, все еще находится в подготовительной стадии. В начале 2018 года начнется возведение наземных сооружений. Строительство подземной части планируется только в 2025-м, его завершат не раньше 2030 года.

Общественность поддержала

НО РАО работает во многих российских регионах. Программа финальной изоляции радиоактивных отходов включает несколько этапов. Первый уже завершен - это создание нормативных документов по деятельности национального оператора. На втором должна быть создана система финальной изоляции низко- и среднеактивных отходов 3 и 4 классов. Данный этап сейчас реализуется. И на третьем планируется создание системы захоронения высокоактивных РАО. Но для этого сначала необходимо сооружение подземных лабораторий, а затем - проведение полного цикла исследований.
В настоящее время в стране только четыре объекта работают с радиоактивными отходами, из них три занимаются жидкими РАО: в Димитровграде (Ульяновская область), Северске (Томская область) и Железногорске. Хранилище для твердых отходов есть в Свердловской области при Уральском электрохимическом комбинате. В конце 2017 года планируется приемка проектов ПЗРО вблизи Озерска (Челябинская область) и Сибирского химического комбината в Северске (Томская область). Ведется работа по поиску площадок под строительство объектов для изоляции РАО 3 и 4 классов в Южном, Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

На этапе реализации всех проектов национальный оператор обязан проводить целый ряд общественных процедур. Сначала это слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду, по техническому заданию, затем по обоснованиям лицензии на размещение, сооружение и эксплуатацию объекта, и, если понадобится, даже на вывод его из эксплуатации. Напомним, общественность Железногорска на слушаниях в 2015-м поддержала размещение лаборатории в Нижне-Канском массиве.

Сплошные барьеры

Каким образом обеспечивается безопасность окружающей среды при окончательной изоляции радиоактивных отходов? Никита Медянцев пояснил на примере хранения РАО 3 и 4 классов.

- Важно понимать, что это не яма, в которой установили отходы и присыпали сверху землей, - отметил Медянцев. - Обязательно сооружается несколько барьеров безопасности. РАО помещают в упаковку, ее стенки сами по себе уже являются защитой, как и стенки хранилища. Внутри упаковки - невозвратного защитного контейнера - установлены четыре металлические бочки. Контейнер заливается инертным материалом, обычно это бетон или бентонит, который обладает высокими абсорбционными свойствами по осаждению на себе радионуклидов. Между контейнерами с бочками также насыпается бентонит. Стенки хранилища и глиняный замок вокруг них - последние барьеры безопасности. Сверху вся конструкция имеет несколько геоизолирующих слоев, исключающих попадание внутрь влаги. Итого - шесть основных барьеров.

Что касается высокоактивных отходов 1 и 2 классов, они должны захораниваться намного глубже низкоактивных. Основным барьером безопасности здесь (учитывая, что в таких РАО радионуклиды в основном долгоживущие) должна стать именно вмещающая порода, которая изолирует их на сотни тысяч и даже миллион лет. Как, например, сверхпрочный гранитоидный гнейс Нижне-Канского массива.

Незнание провоцирует слухи

Информирование общественности - очень важная задача. Какие для этого предпримут шаги?

Помимо основного сайта ФГУП «НО РАО» к началу 2018 года планируется создать отдельную интернет-площадку, посвященную непосредственно подземной исследовательской лаборатории. Там можно будет найти в свободном доступе любую информацию о железногорском объекте. Когда начнется строительство, на площадку организуют пресс-тур для представителей СМИ. Также в Железногорске заработает информационный центр, в котором будут подробно разъясняться все вопросы о деятельности национального оператора на территории города. Он расположится на Маяковского, 11 в бывшем детском садике. Зданию требуется ремонт, проектно-сметная документация уже готова, предприятие ждет финансирования из столицы. Во избежание несчастных случаев строение огорожено и охраняется.
Однако несмотря ни на что в определенных кругах сохраняется негативный имидж проекта по размещению лаборатории возле Железногорска.

- Многие из тех, кто сейчас критикуют этот проект, имели возможность со мной встретиться, посмотреть презентацию, задать вопросы. Но так и не сделали этого, - говорит Медянцев. - Наша задача - обеспечить максимальную открытость данных. Людям, на чьей территории реализуется проект, должна быть доступна вся возможная информация. Например, во Франции много лет проводят социологические исследования по вопросу финальной изоляции РАО. Они показывают, что наибольшее доверие к таким проектам у людей, что живут в непосредственной близости от объектов. Но чем дальше - тем сильнее настороженность населения. Как раз из-за недостатка информации. Незнание провоцирует слухи.

Человеческий потенциал

Возможно, скоро в Железногорске станет на одно градообразующее предприятие больше. По мнению представителей ФГУП «НО РАО», это неизбежно произойдет, когда предприятие начнет вливаться в структуру города. Благодаря большому и очень затратному проекту национальный оператор, по словам Никиты Медянцева, станет одним из крупнейших инвесторов и работодателей на территории Железногорска. К тому же, согласно 44 Федеральному закону, компания обязана проводить конкурсные процедуры. Медянцев надеется, что выигрывать аукционы на выполнение работ попытаются именно железногорские подрядчики. Будет ли национальный оператор вкладывать средства в развитие города, как это делает, например, Горно-химический комбинат?

- Есть определенные ограничения, связанные с тем, что мы не получаем собственной прибыли, - признается Медянцев. - Поэтому НО РАО пока не сможет воплотить какие-то социальные проекты в Железногорске. Возможно, в будущем появятся возможности для инвестирования в городские проекты. Мы над этим работаем. Но если судить по международному опыту, предприятия, которые работают с РАО, становятся одними из якорных в тех территориях, где они расположены. Потому что срок реализации проекта долгий, а финансирование работ гарантированное. Считаю, территория Железногорска очень перспективная. Здесь высокий человеческий потенциал.

Подготовили Екатерина МАЖУРИНА и Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

Кстати

Глубина расположения подземных сооружений лаборатории - 450-525 метров.

Деятельность НО РАО включает безопасное обращение с радиоактивными отходами, заказ проектирования и сооружения объектов, контроль над исполнением работ, обеспечение радиационной безопасности, систематизацию учета и контроля РАО, а также информирование общественности по вопросам безопасности при обращении с РАО.

23 млрд рублей предполагаемая стоимость строительства объекта

Площадка считается пригодной для размещения пункта финальной изоляции радиоактивных отходов, если обоснована возможность безопасного захоронения РАО в период потенциальной опасности с учетом природных явлений, процессов и факторов природного и техногенного происхождения.

Основные сооружения подземной лаборатории
1) Три вертикальных ствола глубиной до 525 м диаметром 5,5-7 м
2) Поверхностная инфраструктура, в том числе наземные здания и сооружения на пристволовых площадках
3) Горизонтальные горно-капитальные выработки на глубинах 450 м и 525 м общей длиной 5000 м
4) Непосредственно лаборатория: четыре горизонтальные выработки общей длиной 600 м поперечным сечением 40-60 кв.м, четыре вертикальные скважины глубиной по 75 м.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения