Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорские медики рекомендуют не злоупотреблять в праздники

29 декабря 2012 / Медицина / 3
У медицинских работников есть термин «синдром праздничного сердца». Это когда опасные для жизни нарушения работы сердца вызваны чрезмерным употреблением алкоголя в праздники. Обострение происходит чаще в новогодние каникулы, когда люди откровенно и с удовольствием злоупотребляют горячительными напитками. Именно в эти дни вызовы на пульт «скорой помощи» Железногорска поступают в 3 раза чаще. Чтобы избежать серьезных последствий новогоднего пиршества, заведующий отделением скорой помощи КБ-51 Александр Морозов настоятельно рекомендует первую рюмку принимать только на сытый желудок.

Медики рекомендуют обратить внимание горожан на то, что ни в коем случае нельзя принимать алкоголь вместе с лекарственными препаратами. Вездесущее русское авось здесь не сработает, а вред здоровью будет нанесен серьезный.

Итак, прежде чем глотать таблетки после водочки, следует помнить:

- анальгин в сочетании с алкоголем становится токсичным

- препараты на основе ацетилсалициловой кислоты (аспирин и прочее) в сочетании со спиртным могут вызвать желудочное кровотечение

- антидепрессанты (снотворное) и спиртное взаимно усиливают воздействие

- препараты парацетамола становятся от спиртного более ядовитыми, негативно влияя на печень и нервную систему

- алкоголь убивает лечебное действие антибиотиков, а если это лекарство группы фторхинолонов, последствия могут быть тяжелейшими, вплоть до впадения в кому

- спиртное усиливает действие противоаллергических средств, в том числе и их побочные эффекты

- не рекомендуется сочетать алкоголь и с противогрибковыми препаратами типа метронидазола или клотримазола, это сразу приводит к состоянию тяжелого похмелья

Единственное исключение — это пищеварительные ферменты - фестал, мезим-форте и другие. Их можно принять как до застолья, так и после.

Облегчить свое состояние 1 января лучше обильным питьем. Однако и здесь есть свои ограничения. Кофе медики не советуют. Пережить последствия праздника помогает зеленый чай, утверждает Александр Морозов. Не хуже чая с похмельем справляются кисломолочные продукты. Можно выпить и рассола, но тут главное не переборщить - соленые напитки могут усилить обезвоживание.
 
А если на утро после бурного возлияния человек не испытывает отвращения к алкоголю, а тянется за рюмкой «полечиться», то ему прямая дорога к наркологу.

Анастасия ЗЫКОВА
Комментарии
27 декабря 2012 / фишка
Согласна с медиками. Антидепрессанты и водка - верный путь к Апостолу Петру!
27 декабря 2012 / пуля
Еще бы написали, как пережить последствия обжирания. Рождественские праздники всегда проходят под девизом "прощай талия!"
27 декабря 2012 / Клизьма
Это как раз просто, вспомните про меня!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения