Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

А ты привит от кори?

27 января 2023 / Медицина / 0
В Новосибирске зафиксирована вспышка кори. С ноября 2022 года там уже 45 подтвержденных случаев. Есть заболевшие и в других регионах страны. Поэтому Роспортребнадзор планирует провести в России с апреля по декабрь 2023 года «подчищающую» иммунизацию.
 
Коснется она и Железногорска, главным образом тех, у кого нет документов о соответствующей прививке. Сейчас специалисты выясняют, сколько таких жителей в ЗАТО. Пока выявлено 400 человек возрасте от 18 до 35 лет, не привитых против кори.
 
Всего переболевших корью в Железногорске 1656 человек, из них 40 — в возрасте в возрасте до 35 лет. Среди детей и подростков переболевших нет, так как последние случаи кори регистрировались в конце 1980-х годов.
 
— Чтобы корь не распространялась, должны быть привиты 95 процентов населения, — говорит Светлана Пирогова, главный специалист-эксперт эпидемиологического надзора. — Детям ставят прививку в соответствии с национальным календарем. Первая — с 12-месячного возраста, ревакцинация в 6-7 лет. За 2022 год к двухлетнему возрасту в Железногорске привито 91,1 процент детей.
 
Те, кому не поставили прививку от кори в детстве, должны получить ее до 35 лет. Также до 55-летнего возраста должны быть защищены от этого вируса определенные категории населения: работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.
 
Иммунитет после вакцинации пожизненный. Но если человек не знает, прививали его в детстве или, то лучше обратиться к участковому терапевту и получить направление на анализ сыворотки крови на антитела к вирусу кори. По его результатам можно определить, есть ли иммунитет и в зависимости от этого принять решение, нужно ли ставить прививку.
 
Корь — одно из самых заразных заболеваний, передается воздушно-капельным путем. Причем дистанция в 1,5 метра и маска для вируса не помеха — для непривитых, конечно. Инкубационный период — до трех недель. Сначала появляются признаки ОРЗ, потом сыпь. При этом поднимается высокая температура — 38-40 градусов. Характерна светобоязнь из-за коньюктивита. Тяжелее болезнь протекает у взрослых, часто возникают осложнения — пневмония, воспаление среднего уха, ларингит, стоматит, коревой менингоэнцефалит. Вероятность заболеть у непривитого и не болевшего корью при контакте с больным — почти 100 процентов.
 
В КБ-51 вакцина имеется, ставят ее бесплатно. Для прививки используются как моновакцины, в которых только противокоревой компонент (ее поставки в Железногорск пока только ожидаются) и комбинированные. От кори прививают живыми вакцинами, вирусы в них ослаблены и безопасны. Инфекции такая вакцина вызвать не может, но запускает работу иммунной системы, чтобы сформировать стойкий иммунитет к заболеванию.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения