Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Выпил, уснул в сугробе — ампутация

19 января 2023 / Медицина / 0
В КБ-51 каждую зиму фиксируется по несколько случаем сильного обморожения, при котором спасти, например, пальцы уже невозможно. Человек становится инвалидом. И в большинстве случаев это происходит из-за употребления алкоголя.

Травматолог-ортопед КБ-51 Михаил Ступницкий напомнил, что алкоголь ни в коем случае не согревает. Создается лишь видимость тепла из-за расширения периферических кровеносных сосудов. На самом деле повышается теплоотдача, и человек, который выпил, остывает быстрее. В данном случае алкоголь является фактором риска, а не спасением.

— Для предотвращение обморожений самое главное — грамотный выбор одежды и обуви, которая не должна быть тесной, — рассказал Ступницкий. — Одежда только сухая, непродуваемая и лучше многослойная. Одеваться как капуста — это как раз про морозную погоду. Особое внимание обращаем на утепление выступающих частей тела — пальцев рук, ног, носа и ушей.

Курение, по словам специалиста КБ-51, также способствует обморожению, так как вызывает спазм периферических сосудов. И еще одна группа риска — люди, работа которых связана с длительным пребыванием на улице.

Если вы замерзли и не чувствуете, например, пальцев рук или ног, первое, что нужно сделать — согреться. Ни в коем случае не растирать онемевшие участки снегом или шерстяной тканью. Горячей водой поливать тоже нельзя. А вот размещение пострадавшего в хорошо обогреваемом помещении или автомобиле и теплое питье будут в самый раз. Если согрелись, но сохраняется потеря чувствительности на отдельных участках тела, ваша кожа поменяла цвет на белый или на темный, что еще хуже, нужно как можно быстрее обратиться к медикам, советует Михаил Ступницкий.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения