Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пора прививку повторить

4 октября 2021 / Медицина / 0
Если с момента прививки вторым компонентом вакцины от коронавируса прошло полгода - пришло время ее повторить. КБ-51 приглашает на ревакцинацию.
Елена Лукина, заведующая центром профилактики и реабилитации КБ-51 рассказала, что Минздрав рекомендует ставитьповторно снова два компонента вакцины. Так как через полгода в организмепроисходит значительное снижение антител. Пока в Железногорске повторно вакцинировались порядка 100 человек.
- Поэтому приглашаем горожан прививаться, чтобы перед прогнозируемой третьей волной у них уже снова выработались антитела, - добавила Елена Николаевна. - Сейчас в наличии только «Спутник-V». Но можно прививаться и другими препаратами от коронавируса. Об их наличии можно уточнить у медиков. Перерыв между прививками такой же, как и в первый раз - двадцать один день.
Можно ставить и препарат «Спутник Лайт», но его рекомендуют тем, кто переболел коронавирусом.
Запись на прививку происходит через колл-центр КБ-51 по телефону 75-40-40. Также можно попасть на прием по живой очереди в кабинет 121. И снова надо заполнить анкету. Единственное, нужно учитывать, что с 12 до 16 часовгорожан прививают от гриппа.
Кроме этого, медики напоминают, что переболевшие Covid-19 через 60 дней после выписки могут пройти углубленную диспансеризацию. Для этого необходимо обратиться в кабинет 106 поликлиники.
В случае, когдавы хотите привиться и от гриппа, то перерыв между вакцинациями от гриппа и коронавируса должен быть не меньше месяца. И если вы сомневаетесь, какой прививке отдать предпочтение, то специалисты КБ-51 советуют сначала привиться от гриппа.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения