Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Компьютерный томограф от Росатома

23 июля 2021 / Медицина / 0
Высокотехнологичное диагностическое оборудование стоимостью 57 миллионов рублей появилось в КБ-51 благодаря материально технической поддержке госкорпорации «Росатом».
 
Новый томограф  позволяет проводить уникальнейшие исследования и получать ранее недоступную информацию об органах и системах пациента. Отличное качество изображения сохраняется даже при минимальных дозах облучения. Сканирование можно проводить пациентам с зубными протезами, имплантами суставов и кардиостимуляторами. Сам процесс происходит намного быстрее, чем на аппаратах предшественниках. Так КТ легких проводится всего за 30 секунд.
 
Кабинет КТ имеет отдельный вход и отдельную вентиляцию. Здесь будут проводиться обследования пациентов с ковидной инфекцией и с другими диагнозами. Пока планируется оказывать плановую и экстренную медпомощь. Предполагается прием пациентов «условно здоровых» с 8 до 11 утра, после 11 - пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19. По завершению приема  кабинет будет проходить полную обработку.

- Мы очень долго ждали этого дня, - сказала во время торжественного открытия кабинета КТ и.о. главного врача КБ- 51 Наталья Кузнецова, - Радостно, что это знаменательное событие совпало с 70-летием больницы. Я хочу сказать большое спасибо администрации города и Росатому в лице Горно-химического комбината и дочернего предприятия ПРЭХ за подготовку помещения для этого оборудования.

Как рассказал Александр Бейгель, заместитель Генерального директора ГХК по социальным вопросам,  у генерального директора комбината Дмитрия Колупаева  не было ни тени сомнения, что нужно помогать КБ-51 подготовить помещение для нового компьютерного томографа, который так необходим жителям Железногорска. Сильное плечо подставило дочернее общество ПРЭХ, которое взяло на себя основную работу по строительно-ремонтной  части.

 Игорь Меркулов, директор ООО «ПРЭХ ГХК» отметил, что помещение, в котором находится высокотехнологичное оборудование,  является высокоинженерным.  Фундамент под этот аппарат, вентиляция и защита, за которой должны находиться врачи, а также сама отделка помещения выполнены в соответствие с проектом и с учетом всех санитарных норм и требований.

- Мы видим, что в результате объединения усилий  врачей, городской власти и  госкорпорации «Росатом» в нашем городе появилась еще одна точка для получения высокотехнологичной медицинской помощи, - сказал Глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин.

- Благодаря революционным возможностям КТ-сканера SOMATOM, а также знаниям, опыту и безукоризненной работе наших врачей-рентгенологов, пациенты КБ №51могут быть уверены в высочайшей точности и неоспоримом качестве проведенной диагностики. А, следовательно, и в максимальной эффективности и своевременности оказанной медицинской помощи, - подчеркнула и.о. главного врача КБ-51 Наталья Кузнецова.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения