Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Укусил клещ - что делать?

15 мая 2021 / Медицина / 0
Клещевой энцефалит - это опасное вирусное заболевание, переносчиками которого являются клещи. Попав на тело, паукообразное, как правило, в течение 30 минут ползает в поисках укромного местечка с более нежной кожей. Поэтому так важен своевременный осмотр после посещения потенциально опасных участков.
Но если избежать встречи с кровопийцей не удалось, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
- Если вы обнаружили клеща, находясь в городской черте или непосредственной близости с медучреждением, то лучше самому его не снимать, - говорит Юлия Наймушина, ведущий специалист по связям с общественностью КБ-№ 51. - В дневное время можно обратиться в поликлинику к хирургу, и попасть туда без очереди. После 20:00 и в выходные дни ехать нужно в приемно-диагностическое отделение стационара. Медик аккуратно извлечет клеща, не повредив его тельце, тем самым снизив риск заражения. В стационаре у нас сейчас есть 50 доз иммуноглобулина. Бесплатно он предоставляется детям до 7 лет, а также застрахованным гражданам. Остальным придется приобрести препарат в аптеке.
Однако если нет возможности в течение часа добраться до поликлиники, клеща можно вытащить самостоятельно, положить его на кусочек ваты или марли, и убрать в пакет, банку или бутылку. Затем паукообразное необходимо сдать на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии.
Самым надежным средством защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Она проходит круглогодично в несколько этапов. Также есть возможность поставить экстренную прививку, после которой иммунитет вырабатывается за 2 недели.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения