Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Новом Пути фельдшерский акушерский пункт получил новую мебель

31 августа 2020 / Медицина / 0
Все четыре фельдшерских акушерских пункта, расположенных в поселках ЗАТО, недавно получили новую мебель. Ожидается, что к концу текущего года в данные структурные подразделения КБ-51 поступит и новое медицинское оборудование.

Роль фельдшерско-акушерских пунктов для жизни поселков ЗАТО трудно переоценить. Люди, проживающие удаленно от больницы, благодаря ФАП имеют доступ к первичной доврачебной помощи. Кроме того, во всех пунктах работают аптечные киоски - розничная продажа лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения осуществляется по договору с «Губернскими аптеками».

Оказывается, мебель здесь не обновлялась более 20 лет. Неудивительно, что фельдшер ФАП поселка Новый Путь Татьяна Авдеева с большой радостью показывала журналистам новые шкафы, кушетки, медицинский холодильник, пеленальный столик.

Отметим, косметический ремонт в здании на Майской, 24 был выполнен еще три года назад, теперь ФАП начали оснащать в соответствии со стандартами. Но даже самое современное медицинское оборудование и удобная кушетка будут совершенно бесполезны, если некому будет лечить.

Как сообщил заведующий поликлиникой №3 Анатолий Ощепков, медицинский персонал ФАП состоит всего из двух сотрудников - фельдшера и санитарки.

Фельдшер принимает и взрослых пациентов, и детей, в том числе осуществляет патронаж малышей до 3 лет. По указанию гинеколога фельдшер осматривает беременных, обеспечивает консультации со специалистами и выполняет врачебные предписания, а также проводит профилактические прививки и обслуживает детский сад.

- Медики фельдшерско-акушерских пунктов работают со всей душой, - отметил глава ЗАТО Игорь Куксин после посещения ФАП в Новом Пути. - Это формирует позитивное отношение ко всей нашей медицине.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения