Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Главный врач КБ-51 может возглавить мобильный госпиталь в Северо-Енисейске

16 мая 2020 / Медицина / 0
По информации «ГиГ», завтра, 17 мая, сводный отряд врачей ФМБА России улетает в Северо-Енисейск. Задача медиков-локализация вспышки коронавирусной инфекции. В составе отряда - и.о главного врача Клинической больницы-51 Наталья Кузнецова. Вероятнее всего, Наталья Федоровна возглавит мобильный госпиталь на период своей служебной командировки. Все подробности «ГиГ» обещают рассказать в понедельник.

Накануне губернатор края Александр Усс на заседании оперштаба по коронавирусу обсудил ситуацию с вахтовиками на территории Олимпиадинского горно-обогатительного комбината. Глава региона поручил рабочей группе под руководством вице-премьера края Анатолия Цыкалова вылететь в вахтовый поселок в Северо-Енисейский район. В состав группы также войдут представители минздрава, Роспотребнадзора, МЧС и полиции.

Отметим, к 15 мая на предприятии «Полюс» и в подрядных организациях промышленной площадки Олимпиадинского ГОКа в Северо-Енисейском районе выявили чуть более 300 сотрудников с подтвержденным Covid-19. Об этом сообщила интернет-газета Ньюслаб.

Заразились те, кто первоначально находился с заболевшими сотрудниками, у которых симптомы болезни отсутствовали. У абсолютного большинства работников с положительным тестом на коронавирус нет симптомов заболевания.

«Полюс» по рекомендациям врачей и Роспотребнадзора в экстренном порядке обеспечил условия карантина на промплощадке. С заболевшими работают квалифицированные медики из лучших больниц края.

На данный момент силами края в рабочем поселке развернут мобильный госпиталь на 400 пациентов. И в течение ближайших двух дней ожидается дополнительное развёртывание еще одного мобильного госпиталя, который обеспечит Министерство обороны.

- Главная проблема, с которой столкнулось предприятие, это, прежде всего, отсутствие так называемого маневренного жилого фонда, который бы позволил четко отделить здоровых от инфицированных. Организация нашего палаточного городка на 200 мест, а также мобильный городок, который поставит туда в ближайшие два дня Министерство обороны, позволят эту задачу решить. Я надеюсь, что в течение следующей недели, очаг будет локализован, - сказал губернатор.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения