Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сводный отряд медиков ФМБА России продолжает работать в Иркутской области

3 августа 2019 / Медицина / 0
Сводный отряд медиков ФМБА России продолжает работать в Иркутской области. С 1 по 20 июля в рабочей командировке оказывали помощь пострадавшим от наводнения и железногорские врачи, которые работали в Нижнеудинске, Тулуне и Аршане.

В затопленные районы отправился 41 специалист из Красноярского края - хирурги, терапевты, анестезиолог-реаниматолог, эпидемиолог, врачи отделения скорой медицинской помощи, медицинские сестры, фельдшеры и водители. Передвигались в основном на спецавтомобилях мобильного госпиталя. Но до некоторых местных жителей приходилось добираться на вертолетах и лодках. Одна из главных задач - поставить местному населению прививки против гепатита А и дизентерии.

Врач аллерголог-иммунолог детской поликлиники Наталья Сапожникова в такой командировке оказалась впервые.
- Тяжело было видеть масштаб человеческой трагедии, людей, которые потеряли абсолютно все и теперь вынуждены жить в пунктах временного размещения: спать в спортзалах школ, питаться на полевой кухне, - рассказала Наталья Михайловна. - Нам же пришлось работать в экстремальных условиях: в общежитии, где разместили медиков, не было воды, пользовались только привозной. Подвоз автоцистерн обеспечивали военные. Через неделю вода из крана пошла, но ею нельзя было ни умываться, ни, тем более, пить. Поэтому все равно брали из водовозок.

В первые дни у медиков была самая большая нагрузка, так как надо было постараться привить максимальное количество людей в пострадавших районах. Местным жителям давали подробные консультации - для чего их прививают. Как отмечают врачи, отношение в целом было положительное. Люди, правда, удивлялись, когда понимали, что прививку им будут ставить прямо на улице, рядом со спецавтомобилями, конечно же, с соблюдением всех правил. Но как только разъясняли, что введен режим чрезвычайной ситуации и таков порядок действий - мобильные прививочные кабинеты воспринимались спокойно.

Но не все самостоятельно приходили к мобильным медицинским пунктам, хотя было звуковое оповещение о вакцинации. Медики делали подворовые обходы и ставили прививки тем, кто по каким-то причинам отказался покидать свои дома.
Как объяснила Наталья Сапожникова, подобное вакцинирование необходимо, когда вводится режим ЧС, иначе возможны вспышки заболеваний и эпидемии. Поставить прививку медики никого не уговаривали - это всегда добровольное решение. И 99% жителей не отказались от помощи.

Конечно, если кроме вакцинации к врачам обращались и с другими проблемами со здоровьем, медики старались помочь. Когда местные жители узнали, что Наталья Михайловна аллерголог, стали приходить за консультациями. Кроме этого, железногорские специалисты дежурили на пунктах временного размещения, оказывали неотложную помощь. Занимались пациентами с приступами эпилепсии, гипертоническим кризом, ранами, укусами и различными травмами.

Екатерина МАЖУРИНА

*Медицинский отряд укомплектован 8 машинами мобильного госпиталя: операционной, двумя перевязочными, штабом-диспетчерской, автобусами для перевозки медиков.

*Всего за время командировки бригада вакцинировала более 4000 человек, из которых четвертая часть - дети.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения