Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Жителей Подгорного от чумы спасали

30 мая 2019 / Медицина / 0
В поселке Подгорный в медицинском центре амбулаторно-стационарной помощи прошли учения по отработке правильного поведения персонала при выявлении карантинной инфекции - чумы.

Как сообщают в КБ-51, МЦ АСП превратился в настоящую учебную площадку, причем персонал и пациенты самые настоящие. Людей, пришедших на прием в поликлинику, изолировали вместе с медперсоналом - по легенде у одной из пациентак выявлена особо опасная инфекция, которая быстро распространяется и часто приводит к летальному исходу.
Согласно плану тренировки у заболевшей на протяжении нескольких дней держалась высокая температура, слабость, воспалился лимфоузел. Она обратилась за медицинской помощью в поликлинику, после обследования врачом был поставлен диагноз - бубонная чума.

Медики экстренно эвакуировали всех посетителей поликлиники. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии №51 ФМБА России, одетые в специальные костюмы, провели дезинфекцию. Женщину изолировали, и стали ждать приезда скорой помощи для дальнейшей госпитализации в инфекционное отделение клинической больницы.

Все мероприятия заняли около часа, пациенты с пониманием отнеслись к тренировке. По итогам учений комиссией дана положительная оценка всем медицинским службам.

Добавим, бубонная чума - это преобладающая у человека форма чумы, острого природно-очагового заболевания, вызываемого бактерией, переносимой блохами, паразитирующими на крысах. Инфекция может переходить и на человека. Инкубационный период составляет от 2 до 12 дней.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения